vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Новокузнецке транспортный коллапс. Горожане третий день протестуют против реформы перевозок

В Новокузнецке местные жители третий день протестуют против транспортной реформы. Они требуют отменить изменения, из-за которых пассажирам приходится длительное время ждать автобусов, и просят вернуть местных перевозчиков и водителей, которые знают маршруты, сообщает издание Ngs42.ru. После реформы в Новокузнецке перевозки осуществляет компания из Санкт-Петербурга, нанявшая водителей из своего города, а также Москвы, Сочи и Петрозаводска.

На сегодня компании “ПитерАвто” в Новокузнецке удалось собрать команду из 350 водителей, хотя необходимый минимум – 400 человек. Часть протестующих подозревают, что перевозчик получил право на работу в городе с помощью коррупционной составляющей и говорят об этом мэру Сергею Кузнецову, требуя его отставки.

Прошлую ночь группа горожан провела в здании мэрии после неудачных переговоров об отмене реформы с представителями местной власти. В разговоре начальник правового управления Ирина Баскакова не сдержала эмоций и выкрикнула в микрофон: “Молчать!”.

Мэр Кузнецов извинился за свою подчиненную и 25 ноября пригласил людей на встречу у здания мэрии, поэтому протестующие покинули помещение, где провели ночь. На данный момент удалось договориться, что юристы перевозчика, городской администрации и протестующих сядут за общий стол и сформулируют обращение в прокуратуру.

“Нам говорят, что невозможно по законодательству изменить маршрутную сеть. Наши юристы им объясняют, что все можно изменить. Главное – внести две поправки в два документа, и можно вернуть старую маршрутную сеть”, – рассказала участница протеста Вероника Макеева в эфире “Дождя”.

Жители города требуют от местной власти вернуть старую сеть, в которой было 80 маршрутов. После сокращения их стало 50. Помимо долгого ожидания транспорта протестующие жалуются, что иногородние водители не знают Новокузнецка и завозят людей не туда.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил, что часть маршрутов, возможно, удастся вернуть и пообещал выделить дополнительно 100 автобусов, чтобы транспорт ходил по графику.

25 ноября в Новокузнецк должен приехать глава Кемеровской области Сергей Цивилев. Ранее он поддержал транспортную реформу в городе, стартовавшую 18 ноября.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное