vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Одессе изъяли листовки с призывом создать «Новороссию»

Служба безопасности Украины изъяла в Одессе антиукраинские листовки. Их планировали раздавать к 6-й годовщине трагических столкновений активистов «Евромайдана» и «Антимайдана». 2 мая 2014-го в городе погибли около 50 человек и еще 250 получили травмы.

По данным СБУ, несколько провокационных акций 2 мая в Одессе собирались провести члены пророссийского движения «Куликово поле». Они напечатали листовки, в которых на карте изобразили Украину разделенной на «республику Новороссия» и «бандеровскую Украину». Также во время обысков силовики нашли наклейки с надписями «Одесса – русский город» и «Одесса – Новороссия». Все это активисты собирались распространять в городе.

Антиукраинские листовки2

В Одессе правоохранители изъяли антиукраинские листовки. Источник – СБУ

В СБУ утверждают, что такими действиями организаторы расчитывали создать информповод для пропагандистов в России и дискредитировать Украину на международной арене. Следователи открыли три уголовных дела. Одно из них по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Однако в СБУ не сообщили удалось ли им задержать кого-то из подозреваемых.

Столкновения в Одессе 2 мая 2014-го. Фото – twitter.com/howardamos

2 мая 2014-го в Одессе начались столкновения между проукраински и пророссийски настроенными гражданами. Настоящие уличные бои развернулись в исторической части города, очевидцы сообщали о стрельбе на улицах. Тогда же появились первые жертвы. Позднее противостояние переместилось к местному Дому профсоюзов. Внутри здания возник пожар, в котором погибли 39 человек.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное