vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Париже силовики применили газ в отношении протестующих против запрета фотографировать полицейских. Они поджигали машины и били стекла

Более 50 тысяч протестующих приняли участие в «Марше свобод» в Париже. Основным требованием акции было не принимать закон «О глобальной безопасности», который запрещает распространять изображения полицейских «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности». Протест привел к столкновениям с полицией, пишет ТАСС.

Марш начался на площади Республики. Протестующие несли, в том числе, растяжку с надписью «Маршируем за нашу свободу, протестуя против сдвига в сторону тоталитаризма». К акции присоединились оппозиционные политики левых взглядов, а также представители профсоюзов.

Как отмечает ТАСС, беспорядки на улицах Парижа начались спустя полтора часа после начала акции – мужчины в черных масках поджигали мусорные баки, бросали файеры и били стекла на остановках. Также протестующие подожгли автомобиль. Отмечается, что загорелось здание «Банка Франции». Полиция применила слезоточивый газ. В ответ их, как пишет «Новая газета», забрасывали камнями и бутылками. О задержаниях не сообщается. В Париже снижена скорость мобильного интернета.

Акции протеста проходят также в других городах Франции – среди прочего, в Бордо, Марселе и Страсбурге.

Протестующие выступают против ст. 24 закона «О глобальной безопасности», которая предусматривает наказание в виде одного года лишения свободы и штрафа в размере 45 тысяч евро за за распространение «изображения лица или другого элемента идентификации представителя национальной полиции, жандарма или сотрудника муниципальной полиции с целью нанести ему вред физического или психического характера». Протесты против законопроекта начались сразу после его рассмотрения нижней палатой парламента 18 ноября.

Репортаж
Обезвоженный Крым. Почему российские миллиарды не помогли обеспечить полуостров водой
26.11.2020 01:35

ММ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное