vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В российском НИИ Минздрава предложили лишать соцподдержки непривитых от коронавируса медиков

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России предложил лишать мер соцподдержки медиков, которые отказались делать прививку от коронавируса, сообщает «Медвестник». Это, по мнению экспертов, позволит сэкономить бюджетные деньги как на лечении заболевших, так и на выплатах, а также ускорит внедрение отечественной вакцины.

«Государство вправе устанавливать условия осуществления мер социальной поддержки, тем более тех, которые не являются обязательными с точки зрения действующего законодательства и предоставляются по инициативе президента либо правительства. Поэтому, на наш взгляд, необходимо установить условием получения определенных мер социальной поддержки медицинских работников прохождение ими вакцинации против COVID-19», — говорится в докладе института Минздрава.

Обновлено
Российскую вакцину от COVID-19 отправили в регионы
12.09.2020 10:00

Авторы публикации отмечают, что основаниями для отказа от вакцинации могут быть выявленные у работников противопоказания и иные объективные причины.

При этом помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов сообщил РБК, что министерство твердо придерживается принципа добровольности вакцинации. Директор НИИ Ольга Кобякова после появления этой информации в СМИ заявила «Интерфаксу», что предложение не предоставлять меры соцподдержки медикам, отказавшимся от вакцинации, является позицией отдельных экспертов, а не всего института.

Новости
Путин и Лукашенко договорились испытать вакцину от COVID на жителях Беларуси
24.08.2020 20:09

В Москве вакцинация медработников началась на прошлой неделе, первой ее пройдут работники инфекционных больниц и отделений.

Власти США и Германии скептически отнеслись к российской вакцине от COVID-19. Фармкомпании призывали отложить регистрацию вакцины, так как ее качество еще неизвестно, а полноценные испытания проведены не были.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное