vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Санкт-Петербурге скончался еще один ребенок от суррогатной матери

«Фонтанка» сообщает, что в Санкт-Петербурге скончался еще один ребенок, предположительно, из двойни, рожденной суррогатной матерью.

Мальчик родился в середине сентября. В квартире, куда полицейские приехали после сообщения о смерти ребенка, были его единоутробная сестра и няня. По информации издания, родители двойни сейчас находятся за границей.

9 октября стало известно, что под Гатчиной (Ленинградская область) умерла 5-месячная девочка Цзинин, рожденная суррогатной матерью из Дагестана. Предварительной причиной смерти были названы проблемы с сердцем. Ее единоутробный брат Цзиань остался жив. По данным журналистов, мама двойни заключила договор с парой из автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая.

По данным «Фонтанки», в 2020 году в загсах Санкт-Петербурга зарегистрировали 128 детей, рожденных для китайских пар. 23 ребенка не могут покинуть Россию или встретиться с родителями из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.


1 октября СМИ сообщили, что одиноких отцов детей от суррогатных матерей планируют задерживать в рамках расследования уголовного дела о торговле детьми. На время следствия детей могут забирать из их семей и отдавать в детские дома. Речь идет о мужчинах, которым детей рожали суррогатные матери с помощью процедуры ЭКО. Силовики говорят, что по закону эти отцы не могли быть донорами своим детям, «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация». Их могут обвинить в покупке детей.

3 октября двое мужчин с детьми, которых выносили суррогатные матери, покинули Россию. Перед этим Следственный комитет изъял медицинские карты детей в клинках ЭКО.

15 июля Басманный суд Москвы по делу о торговле людьми арестовали медиков Тараса Ашиткова, Лилию Панаиоти, Юлиану Иванову и Валентину Чернышову. 16 июля Владислава Мельникова, Кирилла Анисимова и Романа Емашева по ходатайству следствия заключили под стражу до 14 сентября. Татьяну Блинову отправили под домашний арест. В сентябре суд на три месяца продлил арест всем фигурантам дела. В СИЗО они будут находиться до 14 декабря. Совладелец «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев объявлен в федеральный розыск.

Уголовное дело по факту торговли новорожденными и причинения смерти по неосторожности СК возбудил после обнаружения в квартире в Одинцово тела погибшего новорожденного мальчика. Он умер от синдрома внезапной смерти. В этой квартире было еще трое малышей, которые стали потерпевшими по делу. В помещении находилась также няня из Украины. Сообщалось, что все дети были рождены суррогатными матерями и ожидали, когда их биологические родители — иностранцы оформят все необходимые документы.

Адвокат обвиняемых Игорь Трунов заявлял:

«Медики, выполняя свои профессиональные обязанности, стали фигурантами необоснованно возбужденных уголовных дел».

Он уверен, что Следственный комитет квалифицировал как торговлю людьми стандартную практику экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Трунов также говорит, что в деле «нет установленной причинно-следственной связи халатности врачей и гибели ребенка с отклонениями».

Еще пятерых младенцев нашли в московской квартире в конце июня. Позже была задержана гражданка КНР, которая находилась в помещении. По данным МВД, дети также могли быть рождены суррогатными матерям. Возможно, для граждан Китая.

В России суррогатное материнство разрешено в том числе для иностранных граждан и на коммерческой основе. Однако регулируется оно противоречиво. Суррогатной матерью может стать женщина от 20 до 35 лет, которая уже имеет двоих детей. При этом она не должна быть донором яйцеклетки — ей подсаживают готовый эмбрион.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное