vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Ведомости»: мэрия Москвы может вернуть пропускной режим и «самоизоляцию» через две недели

Правительство Москвы обсуждает несколько сценариев по ужесточению мер из-за второй волны эпидемии коронавируса. Самый жесткий вариант предусматривает возвращение пропускного режима, который действовал с 15 апреля по 9 июня. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника в мэрии.

«Без улучшения эпидемиологической ситуации стопроцентная самоизоляция будет объявлена в течение двух недель», — рассказал источник газеты, близкий к мэрии Москвы.

Правительство Сергея Собянина поручило подключить софт в метро для блокировки социальных карт пенсионеров и школьников. По словам собеседника издания, о введении этой меры должны объявить в ближайшие два дня.

«Про введение QR-кодов для передвижения всех москвичей пока речи не идет. Хотя и это не исключено. Ситуация довольно тяжелая, больницы уже забиты пациентами», — заявил источник «Ведомостей».

Другой собеседник подтвердил, что самый жесткий из сценариев, которые обсуждают в мэрии, предполагает возвращение пропусков. Однако, подчеркивает источник, «мэрия сейчас оказалась в затруднительном положении». Дело в том, что Владимиру Путину докладывают о контроле над ситуацией с коронавирусом, объясняет издание.

«Теперь ей [мэрии] нужно подобрать правильные аргументы, чтобы объяснить, почему коронавирус вновь вернулся и это требует серьезных ограничений», — отметил источник.

Ранее стало известно, что столичное правительство рассматривает возможность перевода столичных школ на дистанционное обучение с 19 октября.

Пропускной режим

Напомним, что 10 апреля, когда мэр Сергей Собянин объявил о введении пропускного режима, в Москве, по данным оперштаба, выявили 1124 инфицированых коронавирусом. 15 апреля, когда пропускной режим начал действовать, количество зараженных составляло 1774 человека. Рекордное число заболевших, по информации чиновников, зарегистрировали 7 мая — тогда COVID-19 диагностировали у 6703 человек.

Пропускной режим и приложение «Соцмониторинг» вызвали шквал критики и неодобрения среди жителей Москвы — в первую очередь из-за цифровой слежки за гражданами и непомерно высоких штрафов.

По состоянию на 4 октября оперштаб отчитался, что за сутки в Москве диагностировали COVID-19 у 3327 человек. Это максимальное число с 23 мая, когда коронавирусом заразились 3190 горожан.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное