vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Великое национальное восстание». Болгария бунтует против коррупции

В Болгарии почти два месяца не утихают антиправительственные протесты, участники которых требуют отставки премьер-министра Бойко Борисова и правительства страны, а также проведения досрочных парламентских выборов. Борисова обвиняют в создании масштабной коррумпированной системы управления. В среду вечером в Софии произошли столкновения демонстрантов с силовиками, ставшие наиболее масштабными с момента начала протестов. В результате десятки человек получили ранения, многие были задержаны.

Уличным насилием закончился 56-й день начавшихся 9 июля антиправительственных выступлений, которые 2 сентября прошли под лозунгом «Великое национальное восстание». Тысячи человек собрались возле здания болгарского парламента, многие из них прибыли из других городов страны. За день до этого организаторы протестных акций заявили, что вторник станет последним мирным днем, если их требования не будут выполнены.

Антиправительственные выступления в Софии, Болгария, 2 сентября 2020 года. STOYAN NENOV / Reuters / Forum

Насилие против коррупции

В среду болгарский парламент было заблаговременно оцеплен полицией. Мирная демонстрация ближе к вечеру переросла в столкновения с силовиками и попытки прорваться в здание Национального Собрания, где проходило первое заседание депутатов после летнего перерыва. Активную роль в них играли радикальные болельщики болгарских футбольных клубов.

 

В полицейских летели камни, яйца, помидоры и прочие предметы, протестующие использовали перцовые баллончики и пиротехнику. В свою очередь защитники парламента отвечали обширным арсеналом спецсредств. В результате столкновений, которые завершились поздно ночью, ранения получили 80 правоохранителей и десятки протестующих, 126 участников беспорядков были задержаны.

 

Масштабные выступления, охватившие летом ряд городов Болгарии (при этом центром протестной активности оставалась София) и поддержанные болгарской диаспорой в других странах, были вызваны сразу несколькими скандалами, в центре которых оказались ведущие политики во главе с премьер-министром Бойко Борисовым и олигархи.

Скандал за скандалом

Спусковым крючком стало появление фотографий, на которых полуголый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов лежит на кровати, а рядом с ним на тумбочке – пистолет, слитки золота и пачки купюр номиналом в 500 евро. Премьер-министр не стал отрицать того, что это именно его сфотографировали, однако заявил, что пистолет и деньги были дорисованы. Через несколько дней в интернете появился очередной компромат на Борисова – аудиозаписи, на которых слышно, как он в оскорбительной манере отзывается о некоторых болгарских и европейских политиках.

В начале июля в центре скандала оказался также болгарский олигарх Ахмед Доган, незаконно присвоивший себе часть черноморского побережья, которое охраняли сотрудники Службы национальной безопасности. Именно они совместно с полицией препятствовали высадке на пляже антикоррупционных активистов во главе с лидером политической партии «Да, Болгария!» Христо Ивановым, которые решили проверить слухи, что общественный пляж незаконно стал собственностью олигарха.

Opublikowany przez Hristona Ivanov Wtorek, 7 lipca 2020

Действия Догана раскритиковал президент Болгарии Румен Радев. Вскоре после этого полиция провела рейд, во время которого в президентском офисе были арестованы несколько его сотрудников. Болгарское общество восприняло это как еще один признак глубокой коррумпированности государства.

Уличное противостояние и политический кризис

Наконец владелец болгарской фирмы, производящей лифты, «Изамет» Илья Златанов рассказал, как в софийском ресторане «Восемь гномов» сотрудники прокуратуры шантажом заставили его отдать свой бизнес.

Все эти совпавшие по времени события спровоцировали бурную реакцию болгарского общества. В стране начались массовые протесты, участники которых требовали отставки правительства и лично Борисова. Периодически протестующие возводили баррикады, пытались захватить здание Министерства юстиции, забрасывали яйцами и помидорами Министерство внутренних дел, однако еще ни разу градус напряжения не был таким высоким, как в минувшую среду.

Антиправительственные выступления в Софии, Болгария, 2 сентября 2020 года. STOYAN NENOV / Reuters / Forum

Все эти события спровоцировали серьезный политический кризис в Болгарии, который в настоящий момент далек от разрешения. Несмотря на незначительные уступки протестующим, Бойко Борисов и его сторонники по-прежнему отказываются рассматривать вопрос отставки правительства. В свою очередь, 3 сентября президент Румен Радев обвинил правительство в том, что оно провоцирует массовые беспорядки, чтобы оправдать применение силы для подавления протестов.

Что дальше?

Эксперт по вопросам восточной политики, Восточного партнерства и Западных Балкан Института Варшавы Якуб Лахерт прокомментировал для vot-tak.tv ситуацию в Болгарии.

По его мнению, несмотря на обвинение правительства Борисова и главного прокурора Ивана Гешева в коррупции, нарушающей стандарты Европейского союза, текущее правительство является лишь бенефициаром давно существующей в Болгарии коррупционной системы, действующей на грани политики и организованной преступности.

«Эта система не была реформирована при вступлении Болгарии в ЕС, – отмечает Лахерт, – именно поэтому членство этой страны в Европейском союзе нередко подвергалось критике рядом европейских политиков».

Эксперт обратил внимание на решительность общества и поддержку со стороны оппозиционного по отношению к правительству президента Радева, которые могут привести к досрочному роспуску. Однако в более отдаленной перспективе не обойтись без проведения соответствующих реформ.

Евгений Чернухин / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное