vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Венесуэла получила первую партию российской вакцины от коронавируса

Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» поступила в Венесуэлу.

В эфире канала Globovision вице-президент Делси Родригес назвала свою страну первым государством Западного полушария, получившим вакцину от COVID-19.

В Российском фонде прямых инвестиций, в свою очередь, заявили, что добровольцев начнут прививать в ближайшие дни, передает «Интерфакс». Ранее сообщалось, что в исследованиях вакцины в Венесуэле примут участие 2 тысячи человек. О готовящихся поставках в начале сентября заявил президент Николас Мадуро.

В России разработку на себе испытают 40 тысяч человек, первые результаты пострегистрацонного исследования ожидаются в октябре-ноябре.

Как сообщает Reuters, одними из первых вакцину «Спутник V» получат журналисты российских государственных СМИ. Утверждается, что на добровольной основе это предложили сделать двум сотрудникам РИА Новости и двум работникам ВГТРК. Двое собеседников агентства утверждают, что большинство их коллег отклонили предложение.


Президент России Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак». Она получила название «Спутник V» по аналогии с первым искусственным спутником Земли, запущенным в 1957 году. Вакцина станет доступна для граждан с января 2021 года. По словам Путина, вакцинация будет осуществляться только на добровольной основе. Глава страны утверждал, что вакцину на себе испытала одна из его дочерей.

Власти США и Германии скептически отнеслись к российской вакцине от COVID-19. Фармкомпании призывали отложить регистрацию препарата, так как его качество еще неизвестно, а полноценные испытания проведены не были.

В гражданский оборот первую партию «Спутник V» в России выпустили еще 8 сентября. При этом вакцина до сих пор не прошла третий этап клинических испытаний. В Москве вакцинация началась 9 сентября в рамках пострегистрационного исследования.

ПБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное