vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Вирус подкосил противников Лукашенко, но его победа окажется пирровой

На оппозиционных праймериз в Беларуси закончился этап онлайн-голосования

На оппозиционных праймериз в Беларуси закончился этап онлайн-голосования. Интерес населения оказался слабым: за месяц проголосовало лишь 4457 граждан, при том что поначалу организаторы замахивались тысяч на сто. Теперь они кивают на проклятую пандемию, которая переключила-де внимание населения.

С одной стороны, такая политическая пассивность белорусов на руку Александру Лукашенко, с другой стороны – и его позиции может пошатнуть безжалостный COVID-19.

Оппозиция: все смешалось в доме Облонских

Организаторы праймериз списывают вялость и срывы процесса на коронавирус. Но дело не только в нем. Ряд белорусских аналитиков изначально расценили этот замысел как рассчитанный в основном на тусовку политических активистов и рискующий напороться на рифы. Указывали на слишком сложную и специфическую схему проекта, а главное – на низкий уровень доверия между лидерами организаций, решивших через праймериз определить единого кандидата от оппозиции, то есть будущего соперника Лукашенко на президентских выборах.

В общем, накаркали. Лидеры вдрызг рассорились уже на первом этапе, когда шло голосование на встречах с электоратом в регионах. Хлопнув дверью, из проекта вышел сначала христианский демократ Павел Северинец, а потом и заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич. Из пяти участников осталось три.

В итоге онлайн-голосование выиграл руководитель Объединенной гражданской партии Николай Козлов, но первый этап был за главой движения «За Свободу» Юрием Губаревичем.

Впрочем, результаты первых двух этапов еще предстоит утвердить. А победу Губаревича в регионах уже сейчас кое-кто ставит под сомнение. К тому же непонятно, как проводить в условиях эпидемии третий этап – Конгресс демократических сил. А что будет, если он принесет успех еще одной участнице – христианской демократке Ольге Ковальковой? Короче, все грозит смешаться в доме Облонских.

Ну и как теперь собрать подписи?

Но даже если оппозиционной верхушке удастся обуздать амбиции, укротить споры и определить того самого условно единого кандидата (условно – потому что ряд структур оппозиции гуляют сами по себе, как кошка у Киплинга), то он, строго говоря, будет не кандидатом, а всего лишь претендентом.

Для регистрации кандидатом нужно собрать сто тысяч подписей граждан. Оппозиция же и до «короны» была в таком состоянии, что эта задача могла быть выполнена лишь на пределе возможностей. Теперь же, когда народ зашился в норы, спасаясь от новоявленной заразы, и пикеты, и обход квартир для сбора подписей могут оказаться совсем малоурожайными. То есть задача – из области фантастики.

Белорусские правозащитники направили в Центризбирком, Палату представителей и Верховный суд ряд предложений об организации президентских выборов в условиях пандемии. В частности, предлагается внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы граждане смогли давать согласие на выдвижение того или иного кандидата в президенты дистанционно.

Но, скорее всего, это окажется гласом вопиющего в пустыне. Зачем режиму облегчать участь «пятой колонны» (любимый ярлык Лукашенко)?

Президенту подберут спарринг-партнеров

Нет, действующему президенту, конечно же, не комильфо оказываться в избирательном бюллетене в гордом одиночестве. Ему подберут комфортных спарринг-партнеров. Политтехнологам режима теперь будет еще удобнее сконфигурировать грядущую кампанию (дедлайн выборов – 30 августа) так, чтобы бессменный президент вновь оказался на коне без особых усилий. А возможные протесты можно будет без церемоний подавить, ссылаясь на то, что никому не дозволено раскачивать лодку в тяжкий час пандемии. Натренированные силовики не подкачают.

В общем, Лукашенко и до нашествия COVID-19 успешно маргинализовал оппозицию. Пандемия же еще сильнее сковала противников режима. Кремлю же, который мог бы потрепать нервы «батьке», пользуясь электоральной кампанией, сейчас не до белорусских выборов. Вон даже тамошний премьер Михаил Мишустин подхватил вирус.

Таким образом, пока у Лукашенко есть все шансы довольно удачно проскочить эти выборы. Впрочем, многое зависит от развития эпидемиологической ситуации в Беларуси. Своей перпендикулярной позицией по отношению к COVID-19 (мол, это психоз, за «инфодемией» стоят интриги сильных мира сего), неуместными шутками и выпадами в адрес умерших (типа едва ли не сами виноваты) Лукашенко зацепил и чувства аполитичных обывателей, части своего ядерного электората. И это ему могут припомнить.

А король-то голый!

А самое главное вот в чем. Глава Беларуси и до пандемии не знал, что делать с приходившей в упадок экономикой. Теперь же – тем паче. Указ о пакете антикризисных мер в связи с эпидемией подписан с большим промедлением, а меры точнее назвать полумерами. Независимые эксперты опасаются, что львиную долю вливаний получит госсектор, про который можно сказать: не в коня корм.

Предпринимателей же президент некогда назвал «вшивыми блохами». Теперь так не говорит, но по факту отношение осталось прежним. Сейчас официальный лидер советует бизнесменам порыться в своих сейфах и карманах, раскупорить кубышки. Хотя многие фирмы и целые отрасли уже реально загибаются. О прямой помощи населению и речи нет.

Вот вам и государство для народа, о котором так долго трубила пропаганда. В трудную минуту король предстал голым. А хваленая управляемость системы Лукашенко, ее мобилизационные возможности мало чего стоят, если вождь в принципе ошибочно оценивает ситуацию и упрямо держится за свои заблуждения.

У вождя давно нет идей развития

Страны с более гибкой, адаптивной экономикой наверняка быстрее оправятся от коронакризиса, чем Беларусь с ее грузом экономического совка. Момент же особой слабости белорусской экономики и государства в целом после пандемии может использовать Кремль, у которого остаются в рукаве дорожные карты «углубления интеграции», грозящие суверенитету Беларуси.

Так что почти гарантированная победа Лукашенко на предстоящих выборах может оказаться пирровой. Забронзовевший вождь с мышлением ретрограда давно не имеет идей для развития страны. Пандемия же особенно четко показывает, что Беларуси нужна новая, более современная власть.

Другое дело, что недовольство значительной части общества пока не конвертируется в политическое действие. Режим слишком долго маргинализировал оппозицию, отбивал у граждан охоту лезть в политику. Поэтому чудес на выборах-2020, скорее всего, не случится. COVID-19 лишь усугубит кризис в обществе. До развязки же белорусской драмы, вероятно, еще далеко.

Александр Класковский, политический обозреватель – для vot-tak.tv

Читайте другие тексты автора в рубрике «Мнения»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное