vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Власть не должна допустить, чтобы проблему решала улица». Безвиз для Украины под угрозой

Конституционный суд Украины признал недействительными некоторые положения антикоррупционного законодательства. В частности, КСУ запретил проверять госслужащих и постановил убрать из публичного доступа их электронные декларации. В Евросоюзе посчитали, что такие действия суда могут стать причиной для приостановки безвизового режима. Кроме того, КСУ заблокировал возможность вступления в должность победителей местных выборов.

Конституционный суд Украины ограничил полномочия Национального бюро по предотвращению коррупции (НАПК) в рамках иска от 47 народных депутатов, поданного в августе. Речь идет о представителях парламентской группы “За будущее” и фракции “Оппозиционная платформа – За жизнь”, которая системно выступает за восстановление добрососедских отношений с Россией, считая, что сближение с ЕС является для Украины ошибочным курсом.

Решение о признании неконституционными ряда правовых норм было принято сразу после местных выборов. Это влечет за собой проблемы со вступлением на должность победителей местных выборов. Постановление КСУ также ликвидирует госконтроль за финансированием партий и избирательных кампаний, подчеркивает движение “Чесно”. Помимо этого возникли риски с дальнейшей евроинтеграцией Украины и сотрудничеством с МВФ.

Почему публичный доступ к декларациям чиновников так важен?

До настоящего времени в Украине каждый желающий по фамилии мог найти электронную декларацию любого госслужащего, депутата или члена правительства и увидеть, чем он владеет и сколько зарабатывает.

Доступ к декларациям чиновников являлся важным инструментом, чтобы привлекать коррупционеров, если не сразу к уголовной, то хотя бы к политической ответственности. На это указывает заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский, который несколько раз в работе сталкивался с данными судей и местных депутатов:

“Попалось несколько судейских [деклараций]. Первая реакция — шок от несопоставимости зарплат и количества недвижимости и авто. Далее — странные астрономические дополнительные доходы, если не ошибаюсь, за преподавательскую деятельность”.

Как отмечает Яблоновский, этим рычагом пользовались активисты и журналисты для своих расследований, что позволяло разрушать образ некоторых “честных” политиков. Теперь КСУ его забрал.

Безвиз под угрозой

В марте 2014 года Украина и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации. Оно предусматривало сближение Киева и Брюсселя на экономическом и законодательном уровне. Среди всего прочего этот документ давал возможность гражданам Украины путешествовать в страны ЕС без виз с биометрическим паспортом. Эта опция заработала только в июне 2017 года, когда Киев выполнил для этого все условия.

Одним из критериев было как раз внедрение обязательного электронного декларирования для чиновников, мониторинг и контроль за соответствием доходов и расходов госслужащих. Эта обязанность была возложена на новый орган – НАПК.

После решения КСУ вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина получила официальное письмо от посла Украины при ЕС Николая Точицкого со следующим содержанием:

“Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины No 13-р / 2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима”, – говорится в письме, текстом которого располагает “Европейская правда”.

Позднее Стефанишина в Facebook написала, что решение КСУ – еще один сигнал, который говорит о необходимости довести до конца судебную реформу. Несмотря на дипломатическую ноту из ЕС, вице-премьер заверила, что безвизовый режим никто отменять не станет, а курс Украины на интеграцию с ЕС и НАТО вовсе закреплен в Конституции:

“Безвизу с ЕС быть! Есть силы внутри страны, заинтересованные в том, чтобы остановить европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины и одновременно лишить украинцев безвиза. Уверяю, им это не удастся”.

Скандальное решение КСУ не осталось без внимания на Банковой. Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное совещание Совета безопасности и национальной обороны.

Заседание СНБО Зеленский 2

Экстренное заседание СНБО по случаю решения Конституционного суда по антикоррупционному законодательству. Киев, Украина. 29 октября 2020 года. Фото: Офис президента Украины / Facebook

На нем глава государства сказал, что европейские партнеры и общество не примут демонтажа контролирующих функций НАПК и потребовал восстановить систему электронного декларирования.

“Мы должны не допустить, чтобы улица начала решать эту проблемы на свое усмотрение. <…> Я не уверен, что судьи Конституционного Суда сами решили сделать то, что они вчера сделали. Надо принимать быстрые, но адекватные меры”, – отметил Зеленский на заседании.

Офис президента и Кабмин уже начали работу над новыми законопроектами: о «добропорядочности конституционного судопроизводства» для перезагрузки КСУ и о возобновлении системы электронного декларирования. Все документы будут внесены в Верховную Раду как безотлагательные.

По окончанию заседания СНБО стало известно, что Госбюро расследований вызвало на допрос главу КСУ Александра Тупицкого. Правоохранители предполагают, что он может быть членом преступной организации. Журналисты расследовательской программы “Схемы” 27 октября сообщали, что у Тупицкого есть незадекларированный земельный участок в Крыму, оформленный по российскому законодательству в 2018 году. Этот судья также работал в Донецке, когда Виктор Янукович был губернатором области. Позднее Янукович назначил его в КСУ.

Судебная ветвь власти хочет добиться своей исключительности

Владимир Зеленский не назвал фамилии людей, которых он видит лоббистами решения КСУ, однако глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что речь идет о куме Владимира Путина Викторе Медведчуке и олигархе Игоре Коломойском.

“Это историческое решение, которое имеет шанс сорвать план Кремля и Коломойского оторвать Украину от Западного мира. И Медведчук, и Коломойский со своей шоблой точно попытаются сорвать этот законопроект”, – написал Шабунин в своем Facebook.

В действительности у судей в этом деле может быть и свой интерес. Разногласия в отношениях судебной ветви власти с исполнительной и законодательной стал очевиден в июле, когда Национальное антикоррупционное бюро опубликовало 45-минутное видео с участием главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка. На нем он со своими коллегами обсуждает план по захвату власти и угрожает предыдущему президенту Петру Порошенко. По этому факту против него было возбуждено уголовное дело. Сам судья эту запись назвал фальсификацией.

В августе КСУ принял первое противоречивое решение в отношении антикоррупционных органов. Он постановил уволить директора НАБУ Артема Сытника, посчитав, что Порошенко превысил свои полномочия, назначив его на должность. 27 октября Окружной админсуд Киева потребовал вычеркнуть из государственного реестра информацию о Сытнике как о директоре НАБУ.

Конституционный суд Украины

Одиночный пикет под зданием Конституционного суда. Киев, Украина. 28 февраля 2019 года. Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Forum

В этот же день КСУ принимает решение, которое блокирует полномочия другого антикоррупционного органа – НАПК – сразу после местных выборов. Это становится препятствием для вступления в должность новоизбранных мэров и других представителей местной власти, ведь по закону они должны пройти спецпроверку НАПК, которую КСУ запретил.

Мотивация в решении КСУ наталкивает на мысль, что судебная ветвь власти пытается показать свое превосходство над остальными.

“Судьи считают, если орган исполнительной власти, а НАПК – это и есть исполнительная власть, собирается что-то сделать по отношению к судьям, то это является посягательством на независимость судебной ветви власти. Любые проверки, контроль, мониторинг – ничего нельзя”, – говорит эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко в комментарии Vot Tak TV.

Исходя из логики такого решения парламент может принять точно такой же законопроект, убрав из него упоминания о проверках самих судей и их электронных деклараций, и тогда такая правовая норма будет считаться конституционной.

Пока президентские законопроекты пройдут рассмотрение парламента, решение КСУ все равно необходимо исполнять уже сейчас, убежден Бондаренко. Иначе будет еще хуже, потому как это создаст прецедент, что какие-то решения выполнять можно, а какие-то нет.

Кабмин и президент, похоже, придерживаются другого мнения. Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании СНБО заявил, что публичный доступ к электронным декларациям чиновников и возможность проведения спецпроверок НАПК будут восстановлены. Правительство приняло соответствующее распоряжение и около полуночи 29 октября сайт с декларациями вновь заработал.

Максим Шилин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное