vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Во Франции арестовали россиянина, который «лайкнул» фото обезглавленного учителя

Во Франции арестовали 22-летнего жителя города Блуа. Он оказался выходцем из Чечни. Задержанный поставил «лайк» фотографии с обезглавленным учителем. Теперь его обвиняют в оправдании терроризма.

Во время обыска, как сообщает телеканал BFM TV, силовики обнаружили в доме задержанного оружие, патроны, ножи и компьютерное оборудование.

В 2017 году тогда еще несовершеннолетний чеченец уже был привлечен к ответственности за оправдание терактов 2015 года, связанных с публикацией Charlie Hebdo.

Арестованный не признает новых обвинений.

Мнения
Хотите как во Франции? или Беспошлинный импорт нетерпимости и насилия
18.10.2020 15:08

Профессора колледжа Конфлан-Сент-Онорин Самуэля Пати обезглавили 16 октября после того, как во время занятий историк показал студентам знаменитые карикатуры на пророка Мухаммеда. Темой урока была свобода слова.

На место преступления лично прибыл президент Франции Эммануэль Макрон, он назвал произошедшее терактом. После убийства тысячи людей в Париже вышли на акцию протеста.

Предполагаемый убийца был застрелен полицией. Им оказался 18-летний чеченец Абдулах Анзоров, который родился в Москве и имел статус беженца. После убийства он выложил фото обезглавленного преподавателя в Twitter и написал:

«Макрон, правитель неверных, я казнил одного из твоих псов, посмевшего унизить Мухаммеда».

В посольстве России во Франции заявили, что убийца французского учителя не имел отношения к России, потому что его семья в 2008 году была принята Францией, где он проживал с того времени.

Всего по делу об убийстве учителя задержаны 9 человек — родственники предполагаемого убийцы, а также родители другой студентки колледжа. Как отметил глава антитеррористической прокуратуры, «два человека сами обратились в комиссариат, чтобы сообщить, что недавно имели контакты с подозреваемым».

Семи возможным соучастникам убийства предъявлены обвинения. Шестерых подозревают в «пособничестве в совершении убийства с террористической целью», седьмого — в «причастности к террористической группировке, преследующей цели совершения терактов против людей». Всех подозревают в связях с Абдулахом Анзоровым непосредственно перед терактом в Конфлане. Пятерых обвиняемых поместили под стражу, двух несовершеннолетних отпустили под судебный контроль.


7 января 2015 года из-за скандальной карикатуры на пророка Мухаммеда радикальные мусульмане напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Жертвами стали 12 человек, включая главного редактора, ведущих художников и двоих полицейских.

9 января 2015 года вооруженный террорист напал на супермаркет кошерных продуктов в Париже. Погибли 5 человек, включая самого нападавшего. Это был сообщник террористов, устроивших стрельбу в Charlie Hebdo.

25 сентября 2020 года, через три недели после начала судебного процесса над людьми, обвиненными в массовом убийстве сотрудников сатирического издания, вооруженный ножом мужчина ранил двух человек возле бывшего офиса Charlie Hebdo в Париже.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное