vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Впервые с уголовкой. В Беларуси задержали семерых оппозиционных блогеров

Во вторник, 30 июня, белорусский оппозиционный блогер Дмитрий Козлов приговорен к очередным 15 суткам ареста. У другого блогера — Владимира Цыгановича — прошел обыск. Семерым популярным авторам YouTube- и телеграм-каналов грозят большие сроки. Уголовные дела на белорусских блогеров заводят впервые.

Справка
По состоянию на 30 июня правозащитники Беларуси признали политзаключенными 20 человек, 17 из них признаны таковыми в ходе нынешней избирательной кампании.

«Страна для жизни»

Гомельчанин Сергей Тихановский — автор YouTube-канала «Страна для жизни» (242 тысячи подписчиков). Он первым из белорусских блогеров решил баллотироваться на пост президента, но в ЦИК этого не позволили. В избирательной кампании участвует его супруга Светлана Тихановская, а Сергей был руководителем штаба ее инициативной группы. Это позволяло легально выступать на пикетах по сбору подписей (пикетом в Беларуси называется не только протестная акция). На одном из таких пикетов, который прошел в Гродно 29 мая, его задержали.

тихановский

Фото: Сергей Тихановский / Facebook

Тихановского обвиняют по двум уголовным статьям: за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок» и «препятствие проведению выборов». Блогера поместили в минский СИЗО № 1 на улице Володарского. По информации правозащитников, с 13 по 26 июня он находился в карцере.

Среди фигурантов так называемого дела Тихановского — автор YouTube-канала «Слуцк для жизни» (13 тысяч подписчиков) Владимир Неронский. По данным правозащитного центра «Весна», блогера задержали 6 мая после участия во встрече подписчиков канала Тихановского. Милиция квалифицировала ее как «массовое несанкционированное мероприятие». Правозащитники также располагают информацией, что против Неронского возбудили еще одно уголовное дело, усмотрев оскорбление председателя Слуцкого райисполкома в одном из видеороликов блогера.

После 40 суток административного ареста Неронского также перевели в минское СИЗО № 1.

«Народный репортер»

Автора YouTube-канала «Народный репортер» (51 тысяча подписчиков) Сергея Петрухина из Бреста задержали 16 июня в доме его подруги в Минской области.

«Чтобы задержать блогера, туда приехали два буса с милиционерами и с самого утра следили за домом. Перед задержанием они сообщили Петрухину, что забирают отбывать его неотбытые сутки», — говорится в сообщении правозащитного центра «Весна». Петрухина арестовали 11 мая на 15 суток за участие в акции против аккумуляторного завода 19 апреля. В этот же день его госпитализировали с подозрением на коронавирус.

Блогеры Сергей Петрухин (слева) и Александр Кабанов. Фото: Facebook

Петрухин отбывал административный арест в Кобринском РОВД, а 26 июня его перевели в минский центр изоляции правонарушителей на Окрестина. В тот же день прошел обыск в кобринской квартире его матери.

В Бресте 15 июня задержали блогера Александра Кабанова — представителя штаба Светланы Тихановской, который освещал протесты против строительства аккумуляторного завода.

По состоянию на 30 июня Петрухин и Кабанов находятся в минском СИЗО № 1. Их подозревают в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, или активном участии в них» (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Речь идет о событиях 29 мая в Гродно, где задержали Сергея Тихановского.

MozgON

Автора YouTube-канала MozgON (76 тысяч подписчиков) Владимира Цыгановича силой вытащили из автомобиля и отвезли в РОВД вечером 9 июня, сообщал правозащитный центр «Весна».

Владимир Цыганович. Фото: ПЦ «Весна»

На следующий день его отправили отбывать 15 суток ареста, которыми его наказал 12 марта суд Московского района Минска. Блогера обвиняли в том, что 24 февраля в своем телеграм-канале он призвал людей прийти к «Белнефтехиму», чтобы обсудить проблему повышения цен на топливо. В марте его арест отложили почти на три месяца.

Спустя несколько дней, 15 июня, в суде Советского района Минска уже находящегося за решеткой Цыгановича приговорили к очередным 15 суткам. Сотрудник милиции Сергей Симонов, опрошенный в качестве свидетеля, дал показания, что блогер участвовал в акции около минского Комаровского рынка 31 мая, где «выкрикивал лозунги, проявлял неуважение к властям». В тот день на площади у главного рынка Минска проходили пикеты по сбору подписей за выдвижение альтернативных кандидатов в президенты.

Утром 30 июня телеграм-канал Nexta сообщил об обыске у Цыгановича «по факту уголовного дела».

«Серый кот»

Днем 30 июня ПЦ «Весна» сообщил о новом фигуранте дела по ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) — авторе YouTube-канала «Серый кот» (18 тысяч подписчиков) Дмитрии Козлове из Барани.

Дмитрий Козлов. Фото: european.bel / facebook

Блогера задержали 10 июня вместе с активистами оппозиционной кампании «Европейская Беларусь» Артемом Черняком и Михаилом Бондаренко. На следующий день его осудили на 20 суток, но 30 июня он на свободу не вышел.

«Дмитрий Козлов был приговорен к 15 дням тюремного заключения — в общей сложности 105 дней за декабрьские протесты», — уточнили 30 июня в телеграм-канале «Инсайдер».

«Беларусь головного мозга»

К администратору группы в соцсетях «Беларусь головного мозга» Игорю Лосику пришли с обыском 25 июня. Об этом сообщили в телеграм-канале группы, у которого 173 тысячи подписчиков. К слову, на момент обыска это число было на шесть тысяч меньше. В тот же день Лосика задержали.

Игорь Лосик. Фото: belamovaa/ facebook

Последние месяцы на канале «Беларусь головного мозга» активно освещали события вокруг избирательной кампании, включая задержания на акциях солидарности и возле магазина Symbal.by.

Блогера поместили в минский изолятор временного содержания на Окрестина. По уголовному делу ему грозит до трех лет колонии. С 29 июня он находится в минском СИЗО № 1. Утром 30 июня, по информации ПЦ «Весна», его признали политзаключенным.

«Уличные акции управляются через телеграм-каналы»

Задержания блогеров объясняют слова министра внутренних дел Юрия Караева 25 июня. Глава МВД подчеркнул, что «люди, которые хотят сделать уличную революцию, очень хорошо организованы». В качестве примера он привел стрим «Радио Свобода» 18 июня: «Они заменили собой стримы Тихановского. В бегущей строке, с комментариями самоорганизовывались и организовывались с кем-то: “смещаемся вправо”, “смещаемся влево”, “разрыв цепочки”».

«Они уже действуют совершенно осознанно не в целях пикета, а понимают прекрасно, что изобрели и демонстрируют новую форму массового мероприятия. Только это не прежняя толпа, а длинная цепочка. Но суть от этого не поменялась. Они управляются через телеграм-каналы и через стрим “Радио Свобода”», — цитирует Караева пресс-служба ведомства.

Обзор
«Беларусь пахнет страхом». Белорусы объясняют, почему Лукашенко #немойпрезидент
29.06.2020 19:47

«Преследование блогеров нарушает Конституцию»

Комментируя 27 июня сообщения об аресте, старший координатор организации «Международная амнистия» Аиша Чжан отметила: «Белорусские власти проводят полномасштабную зачистку инакомыслия, применяя репрессивные законы, чтобы подавить критику в преддверии выборов, на которых Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Мы шокированы последними арестами. Никто не может быть наказан за использование интернета для выражения мнения о правительстве и его политике. Власти должны помнить, что свобода слова — право, а не преступление».

Заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович расценивает уголовное преследование блогеров как препятствование гражданам в реализации прав, которые гарантируют Конституция Беларуси и международные документы, в том числе права на организацию мирных собраний.

«Задержания блогеров в Беларуси — явление не новое, но раньше они проходили лишь по административным делам, — сказал vot-tak.tv Стефанович. — Интересно, что власти используют один и тот же эпизод — гродненский пикет по сбору подписей с участием Сергея Тихановского».

Правозащитник напомнил, что похожая ситуация была в 2017 году по делу «Белого Легиона», когда уголовное преследование всех участников прекратили, хотя Лукашенко сообщал о вооруженных боевиках, которые якобы готовили провокации.

«Для властей это удобная форма изоляции неугодных. Можно год продержать — и иди гуляй. Причем на возмущения и требования компенсации — отказ. Потому есть вероятность, что “за отсутствием состава преступления” задержанных блогеров освободят после выборов, когда власти решат проблему переизбрания Лукашенко на шестой срок», — заключил Стефанович.

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное