vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Соавтор закона о фейках и неуважении к власти предложил ужесточить правила проведения публичных акций

В Госдуму внесены два законопроекта, ужесточающие правила проведения публичных мероприятий и их финансирования в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Автор поправок – депутат «Единой России» Дмитрий Вяткин, первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

  • Напомним, что Вяткин был соавтором закона о фейках и неуважении к власти.

Первый законопроект запрещает проводить акции у зданий экстренных оперативных служб (то есть в том числе и МВД), что бы те могли «беспрепятственно выполнять свои функции».

К массовым акциям Вяткин предлагает отнести не только одиночные пикеты, объединенные одним замыслом, но и поочередное участие людей в акциях, а также любое «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений».

Журналистам, освещающим митинги, депутат предлагает запретить использовать для выражения мнения плакаты и прочую символику, а также скрывать «отличительные признаки представителя СМИ».

Второй законопроект Дмитрия Вяткина запрещает организаторам акций принимать финансирование от иностранных государств, граждан, НКО-«иноагентов», анонимных жертвователей, новых юридических лиц и несовершеннолетних.

Новости
За первый призыв к отчуждению территории России будут штрафовать, за следующий – отправят в тюрьму. Госдума приняла новый закон
22.09.2020 15:27

ПБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное