vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Выходцы из Армении и Азербайджана подрались в Москве. Ереван обвинил Баку в подстрекательстве

После драки между выходцами из Армении и Азербайджана правоохранители задержали 25 человек, передает пресс-служба московской полиции. Возбуждено уголовное дело по статьям “хулиганство” и “разбой”. Официальный Ереван обвинил Баку в подстрекательстве к насилию против армян за рубежом, сообщается на сайте МИДа.

Несколько конфликтных ситуаций произошли в ночь на 24 июня. У обеих сторон свои версии случившегося. Вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур Гусейнов в комментарии телеканалу «360» рассказал, что вооруженные мужчины подрались в столичном ресторане “1001 ночь”, принадлежащем его соотечественнику. На одного азербайджанца, по его словам, напали до 15 армян.

В свою очередь сопредседатель Объединения армян России Давид Тоноян сообщил РБК, что более десяти армян в разных районах Москвы обнаружили, что их машины повреждены. Он говорит, что как минимум на пятерых пешеходов-армян напали. Кого-то из пострадавших эти люди знали лично, а кого-то побили просто услышав, что человек разговаривает на армянском по телефону. От некоторых также требовали сказать, что Нагорный Карабах – азербайджанская земля. Одного армянина ранили в живот, утверждает Тоносян.

О еще одном конфликте, произошедшем в Москве между представителями двух наций, пишет “Интерфакс”. На этот раз стычка произошла в кафе “Армянский дом”. В здании разбиты стекла, использовались биты и арматура, сказал собеседник агентства.

Новости
Посол Армении: армянам запрещают торговать на крупнейшем рынке, принадлежащем выходцам из Азербайджана
18.07.2020 20:29

Министерство иностранных дел Армении опубликовало официальное заявление, в котором обвинило Азербайджан в подстрекательстве к насилию против армян за рубежом. В сообщении МИДа сказано, что в последнее время были зафиксированы случаи и попытки насилия в отношении граждан Армении и членов армянских общин в разных странах, преднамеренно уничтожалось их личное или служебное имущество, участились проявления расизма.

Анализ
«Россия заинтересована в роли медиатора». Армении и Азербайджану придется самим заканчивать конфликт
16.07.2020 22:19

В середине июля на границе между Арменией и Азербайджаном начались боевые действия за 300 километров от Нагорного Карабаха. Страны обвинили друг друга в атаках и обстрелах мирных сел.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное