vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Я, мы, он, она — против Путина страна». Жители Хабаровска протестуют 57-й день подряд

В Хабаровске в субботу, 5 сентября, прошло традиционное массовое шествие по центру города. Жители края уже 57 дней подряд выходят в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. В мирной акции, которую не согласовывали с администрацией города, приняли участие несколько тысяч хабаровчан. Мэрия заявила, что пришли несколько сотен человек. Трансляцию акции вел штаб Алексея Навального в Хабаровске.

Шествие хабаровчан 5 сентября началось на площади перед администрацией края с «похорон» честных выборов и правосудия в России.

57-й день протестов в Хабаровске. 5 сентября 2020 года. Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Затем по традиции колонны протестующих прошли по центру города. Участники несли баннер «Юрий Буртовой — не следователь, а портной».

Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Старший следователь по особо важным делам Юрий Буртовой возглавляет следственную группу СК по делу Сергея Фургала. На этой неделе экс-губернатор потребовал отвода следственной группы и заявил, что на него и его родственников оказывают давление:

«Старший следователь угрожал, что если я не заключу досудебное соглашение, то к ответственности будут привлечены мои бывшая супруга и приемная дочь. Моих родных заставляют давать показания на меня».

Ранее Буртовой вел дела бывшего акционера «Юкоса» Леонида Невзлина и экс-начальника отдела экономической безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина.

3 сентября Басманный суд Москвы продлил срок ареста Фургала до 9 декабря.

Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Шествие полностью перекрыло улицы Карла Маркса и Ленина. Звучали лозунги в поддержку Фургала и против Владимира Путина: «Я/мы Сергей Фургал», «Фургал — наш выбор», «Путин — вор», «Путина в отставку», «Путин — враг народа», «Я, мы, он, она — против Путина страна».

Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Хабаровчане также выступили в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального, который был отравлен боевым ядом из группы «Новичок» и находится в коме в берлинской клинике Charite. Люди скандировали «Навальный, живи!», «Банду Путина под суд» и «Путин, выпей чаю. Хабаровск угощает».

Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Участники акции призвали россиян к солидарности: «Нам нужна поддержка всей страны», «Россия, выходи!».

57-й день протестов в Хабаровске. 5 сентября 2020 года. Фото: Штаб Навального в Хабаровске / Twitter

Колонны протестующих сопровождал второй «Фургаломобиль». Его водителю Андрею Маклыгину 2 сентября назначили 4 суток административного ареста, но освободили в связи с отбытием срока.

57-й день протестов в Хабаровске. 5 сентября 2020 года. Фото: Activatica / Twitter

Водитель первого «Фургаламобиля» Ростислав Смоленский (известен также как Ростислав Буряк) был задержан 30 августа и 3 сентября получил 15 суток ареста по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ из-за акции 29 августа.

  • Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. Его этапировали в Москву. 3 сентября Басманный суд Москвы продлил срок ареста Фургала до 9 декабря.
  • 31 августа Мосгорсуд поддержал просьбу Следственного комитета отменить постановление 2004 года о прекращении уголовного дела против экс-губернатора. 2 сентября стало известно, что Фургалу официально предъявили обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори. Вину Фургал не признал.
  • С 11 июля в Хабаровске и других городах России продолжаются акции протеста в поддержку Фургала. В Хабаровске на некоторые шествия выходили десятки тысяч человек.
  • 20 июля президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева врио главы Хабаровского края.
  • Член ЛДПР Сергей Фургал выиграл выборы губернатора в 2018 году. Во Втором туре он набрал почти 70% голосов, разгромив действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. После выборов 2019 года «Единая Россия» практически полностью потеряла влияние в регионе. В Хабаровскую городскую думу смогли пройти только два депутата-единоросса из 35, а в Законодательную думу Хабаровского края — ни одного. Свою роль в этом сыграло «Умное голосование» и высокие протестные настроения в регионе. На голосовании по поправке в Конституцию 25 июня – 1 июля Хабаровский край стал шестым регионом с наиболее протестным голосованием. Изменение главного закона страны там, по официальным данным, поддержали 62,28% избирателей, а явка составила 44,24% — меньше людей пришли голосовать только в Камчатском крае.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное