vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Я не люблю слово власть, я не властный человек». Светлана Тихановская о выборах, майдане и поддержке ЕС и США

Чего Светлана Тихановская ждет от ЕС и США? В сторону России или Запада должна развернуться Беларусь в случае смены власти? Каково Александру Лукашенко просыпаться и понимать, что народ его больше не любит? Главная конкурентка нынешнего президента Беларуси рассказала журналисту Belsat.eu, как оценивает настоящее и каким видит будущее страны.

– На вас сейчас большая ответственность, потому что много людей приходит на митинги. Вы этого ожидали?

– Я ожидала, что на митинги будет приходить много людей. Я понимаю, что у нас в стране высокие запросы на перемены. На эти митинги приходят не только сторонники Сергея Тихановского, но и Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Сейчас народ очень объединен. Люди хотят перемен и выходят, чтобы это показать.

Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало на сцене на предвыборном митинге в Барановичах. 2 августа 2020 года, Беларусь. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

– Те, кто приходят на митинги, точно знают, чего хотят, или они просто хотят, чтобы ушел Лукашенко?

– Что значит точно? Они не хотят, чтобы их хватали на улице, когда стоят в очереди. Они точно не хотят, когда они критикуют власть, чтобы их забирали на 15 суток или давали денежный штраф. Они точно не хотят, чтобы им на работе закрывали рты и обращались как с рабами. Хамство процветает со стороны начальников, людей ни во что не ставят. Люди хотят быть людьми, а не народцем, как выражается наша власть.

Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников акции протеста. Минск, Беларусь. 14 июля 2020 года. Фото: Василий Федосенко / Reuters / Forum

– Но белорусы терпели столько лет и не выходили на протесты…

– Да, терпели. У нас же были попытки и в 2010-м году, и еще раньше – в 96-м. Это были мирные акции, их подавляли. В этом году ситуация поменялась. Во-первых, стало очень много информации, она быстро распространяется. Такого ни в 2010-м, ни раньше не было. В 2010 году очень жестоко подавили протесты. Сейчас о Площади говорить не стоит. У нас есть цивилизованные методы решения вопросов. Мы хотим все делать законно.

Никто не хочет крови, никто не хочет, чтобы страдали люди. Нам последнее время демонстрируют и танки, и войска, но это никому не надо. Я не хочу, чтобы люди таким образом пострадали. Для того чтобы этого не случилось, достаточно провести честные выборы. Разве мы много просим?

– Сейчас честные выборы для Лукашенко будут означать потерю власти.

– Потеряет и что? После 26 лет можно ее и потерять. Президент – наемный работник.

Новости
Планета «скатывается в пропасть». Лукашенко обратился к белорусам и Нацсобранию
04.08.2020 13:58

– Во время парламентской кампании власти рассказывали страшилки о «майдане». И кажется, тогда люди боялись, что если выйдут на улицы, то будет «майдан». Почему сейчас белорусы думают по-другому?

– Кто говорит о «майдане»? Только с экранов телевизоров. Никто не хочет никакого «майдана». Это он пугает бабушек, дедушек, людей, которые смотрят телевизор, что мы «майданутые». Никто из нас ни разу не сказал слово «майдан».

Мы видим, что люди вышли поддержать незарегистрированных кандидатов. Люди вышли просто стоять, и такое обращение с ними со стороны ОМОНа – преступление. Люди понимают, что выходить на Площадь равносильно смерти. Президенту может хватить ума, чтобы вывести против наших людей танки. Это никому не надо.

Митинг Светланы Тихановской в Бресте. 2 августа 2020 года. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv

Есть же другие законные способы борьбы. У нас могут быть забастовки, потому что мы защищаем свое право выбирать. Это прописано в Конституции, которая, к сожалению, не работает. Никто не хочет подставляться под пули. А власть этот приказ, думаю, запросто отдаст.

– Что в этой ситуации может сделать Европейский союз?

– С кем бы ни общалась из европейских стран, когда есть такая возможность, всегда прошу каким-то образом повлиять на Лукашенко. Чтобы даже если вдруг люди захотят выразить свой протест против фальсификации выборов, он не отдавал приказ стрелять в людей. Это преступление.

Я понимаю, что Европейский союз сейчас не очень хочет вмешиваться. Нам важна любая помощь, даже беспокойство и озабоченность.

– Есть еще США. Не могут ли они как-то повлиять?

– Думаю, так же, как и Евросоюз.

Вы представляете, каково ему просыпаться и понимать, что народ его больше не любит. В этой стране больше невозможно так жить. Люди не хотят этого президента.

Интервью
Писатель Саша Филипенко: «Режим Лукашенко просто не соответствует времени»
04.08.2020 06:33

– А Польша играет какую-то роль для белорусов здесь, а также лично для вас?

– Конечно, мы ставим Польшу в пример. Мы когда-то начинали с одного уровня примерно. И Беларусь тогда жила лучше. Посмотрите, где сейчас поляки – счастливые люди, наши люди ездят в Польшу на заработки, за стройматериалами и продуктами. То есть у поляков доход выше и все дешевле. А у нас доход ниже, а все дороже. Значит, мы идем не по тому пути развития.

– Легко ли будет изменить вектор развития страны и развернуться с Востока на Запад?

– Легко не будет, это займет годы. Но когда придет толковый управленец, понимающий, как работает экономика, бизнес, с четким планом развития страны, можно этого добиться. Я более чем уверена, как только у нас изменится президент, который будет ориентирован на взаимовыгодные отношения с приграничными странами, соседи пойдут нам навстречу. Пойдут на какие-то уступки, чтобы дать толчок для развития нашей стране. Мы понимаем, что у нас есть внешний долг и его нужно погашать. Никто из Евросоюза не будет относиться к нам негативно.

– Но Беларусь сейчас очень прочно связана с Россией, есть Союзное государство. Это тоже нужно как-то решить?

– Нам не надо ни с кем ссориться. Неужели в XXI веке нельзя дружить со всеми странами? Неужели обязательно выбирать Восток или Запад? Зачем?

Митинг Светланы Тихановской в Гродно. 1 августа 2020 года. Фото: Василий Молчанов / belsat.eu

– Украина выбрала западный путь развития, и вы знаете, чем это закончилось.

– Я думаю, что выбор сделает новый президент, которого изберет народ. Мне нет смысла задавать такие вопросы, потому что у меня тут конкретная задача: победить и организовать новые выборы.

– Но вы можете снова выиграть следующие выборы и быть президентом!

– Я точно баллотироваться не буду. Я не люблю слово власть, я не властный человек. Мне достаточно этой миссии, которая сейчас на меня возложена.

Если новый президент решит, что я могу стать главным учителем страны, я могу согласиться. Я шучу, но серьезно, президент – это непростая задача, это более чем сложно. Только человек, понимающий, как все это работает, с соответствующим образованием, может справиться с этим. Какая Тихановская…

У меня свои сложности. Мне приходится выступать, с людьми разговаривать, это очень большая ответственность. У меня есть свои психологические барьеры. Я же никогда перед людьми не выступала. Я была обычной мамой и женой.

Потихоньку справляюсь. Раз надо – значит надо.

Репортаж
«Работаем бесплатно, кормят бутербродами». Показываем митинг Тихановской с изнанки
03.08.2020 14:08

Записал Петр Погожельский / оригинал публикации Belsat.eu

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное