vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Якутскому шаману назначили психиатрическую экспертизу в диспансере, куда его принудительно госпитализировали

В Якутии Верховный суд региона решил назначить шаману Александру Габышеву, который в прошлом году отправился в Москву для проведения «обряда изгнания Путина», психолого-психиатрическую экспертизу. При этом, как сообщил корреспонденту vot-tak.tv глава «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, суд изменил объявленную позицию. Вместо независимого обследования проверять шамана будут в психоневрологическом диспансере, куда он был ранее принудительно помещен.

Правозащитник отметил, что на месяц, который отводится на экспертизу, рассмотрение иска защиты откладывается. Суд также отказал в приостановке принудительного лечения и освобождении шамана.

«Нарушен сам принцип независимости эксперта, поскольку административный истец по делу и экспертное учреждение совпадают в одном лице. Это как лицо, обвиняемое в подделке подписей, будет проводить почерковедческую экспертизу», – заявил редакции Прянишников.

Он отмечает, что своим решением суд нарушил принцип независимости эксперта, поскольку экспертизу будет проводить сам истец по делу. Сегодня диспансер представил новое заключение врачебной комиссии, которая вновь признала необходимость продолжения лечения Габышева в условиях стационара.

Накануне суд региона удовлетворил ходатайство защиты шамана Александра Габышева и назначил проведение новой психолого-психиатрической экспертизы, также согласившись с отводом представителя диспансера и приобщив к материалам дела заключение независимого эксперта.

История
Правозащитники пожаловались прокурору на госпитализацию шамана Габышева в психбольницу
17.05.2020 14:35

В январе 2020 года шаман объявил о новом походе на Москву для «изгнания президента», начать который он собирался в июне. В июне 2020-го Габышева принудительно госпитализировали в психоневрологический интернат и направили на лечение. В документах говорилось, что он страдает «переоценкой своей личности» и «призывал к свержению законно избранной власти».

Габышев стал известен в марте 2019 года, когда отправился в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении Габышева также возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Позже его выпустили под подписку. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым. Правозащитная организация Amnesty International считает его узником совести и требует освобождения. Правозащитный центр «Мемориал» признал якутского шамана Александра Габышева политическим заключенным.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное