vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

За «Жыве Беларусь!» плюют в лицо не все. Как в России освещают и комментируют белорусские протесты

Протесты против фальсификации президентских выборов в Беларуси и жестоких расправ со сторонниками оппозиционного кандидата Светланы Тихановской стали главными новостями в топе «Яндекса», занимая поочередно первую и вторую строчки. О них не только пишут в фейсбуке журналисты и активисты, о них сообщают практически во всех СМИ. Но, разумеется, по-разному – от сдержанного сопереживания до истеричных оскорблений и тотальных подтасовок. Не обошлось и без очередного витка вечного спора «Белоруссия vs Беларусь».

Найти среди российских медиа такое, которое не освещало бы протесты в Беларуси, будет затруднительно – о них рассказывают и РИА «Новости», и «Коммерсантъ», и Meduza. Но если многочисленные интернет-издания, регулярно запускающие онлайн-трансляции, довольно объективны, то телеканалы 10–11 августа были ожидаемо однобоки и тенденциозны.

Фото: Наталья Федосенко / TASS / Forum

Телеканалы

Ведущие новостной программы Первого канала российского телевидения 11 августа рассказывали о протестах в Беларуси в каждом выпуске. В 7 утра это была новость №3 под названием «В Белоруссии проходят несанкционированные акции протеста после президентских выборов», в 9 утра – «В ряде городов Белоруссии состоялись несогласованные акции протеста» (6-й по порядку), в 15:00 вновь 6-м вышел сюжет «В Белоруссии недовольные итогами выборов демонстранты опять вышли протестовать», в 18:00 8-м по счету было «В Белоруссии продолжаются выступления демонстрантов против итогов президентских выборов» и, наконец, в 21:00 сюжет под названием «Минувшей ночью в Белоруссии прошли массовые выступления против итогов выборов президента» стал 10-м. В каждом выпуске Первый канал противопоставлял «стражей порядка» и «правоохранителей» «демонстрантам» и «протестующим». Неоднократно повторялось о количестве пострадавших милиционеров, в сюжетах заострялось внимание на молодых мужчинах, и создавалось впечатление, что это не милиция разгоняет мирный протест, а настоящая гражданская война.

Не отстает и канал «Россия 1», известный своими скандальными ток-шоу. Но в данном случае и без «60 минут» с их «ножами в спину» и «украинским сценарием» пропаганда отлично справилась – в новостях рассказывалось, как пострадал Минск от ночных столкновений, где была уложена новая тротуарная плитка, где вставлены разбитые стекла, где поставлены на место фонарные столбы. Тщательно описывались действия протестующих, также говорилось о пострадавших милиционерах и замалчивались цифры с противоположной стороны.

 

В вечернем выпуске «Вестей» россиянам сначала рассказали, что «минувшей ночью участники акций протеста были наиболее агрессивны и даже использовали коктейли Молотова. Отказаться от насилия своих сторонников призвала Светлана Тихановская, которая утром решила покинуть страну», затем восторженно показали совещание у Александра Лукашенко, после чего перевели тему на освещение европейскими СМИ подавления протестов. «Польша и Литва начинают выпуски новостей с Белоруссии, снабжая зрителей зачастую выдуманными подробностями минских ночных беспорядков», – заявил автор сюжета Андрей Григорьев. Главный недостаток телеканалов Польши и Литвы, по мнению «России 1», в том, что они используют кадры оппозиционного телеграм-канала, который ведет человек, переехавший в Варшаву. Сами авторы «Вестей» ссылаются на белорусские государственные телеканалы и дают фрагмент интервью Александра Лукашенко с похвалой ОМОНу после упоминания светошумовых гранат чешского производства, которые будто бы используются не силовиками, а протестующими.

 

Телеканал НТВ создал отдельную тему «Белоруссия после выборов», которая на первый взгляд кажется объективной трансляцией происходящего. Но источники там, как правило, ТАСС и Sputnik, а еще встречаются такие пассажи: «Один нетрезвый мужчина так прыгал на крыше входа в метрополитен, что рухнул вниз. Пока ему оказывали помощь, он во всем обвинял милицию. Протестующие сооружали баррикады из мусорных баков, действовали координированно, разбирали дорожные ограждения. Однако спецподразделения МВД и военная полиция быстро вытеснили людей с площади. На это раз без жертв не обошлось, погиб мужчина. По официальным данным, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство. По данным СМИ, ранее он отбывал срок за убийство».

Фото
Протесты в Беларуси: ОМОН против народа
12.08.2020 00:40

RT также ведет подобие трансляции в теме «Белоруссия». Здесь акцентируется внимание на пострадавших журналистах.

Им посвящено и обращение ряда российских СМИ к властям Беларуси: «Применение силы к нашим коллегам, равно как и отсутствие информации об их состоянии и местонахождении, вызывает у нас возмущение. Мы, представители российских СМИ, требуем от властей Белоруссии предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, при необходимости предоставить им медицинскую помощь и допустить к ним сотрудников российского посольства в Минске. Также мы настаиваем на их немедленном освобождении». Другие пострадавшие в тексте не упоминаются.

Журналисты и политики

О преследовании как простых белорусов, так и российских журналистов высказался в своем телеграм-канале бывший шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев: «Всё, что творит сейчас Лукашенко со своей страной и ее гражданами, – это преступление. Но отдельно еще нужно сказать про тревожное и гадкое – избиения российских журналистов в Минске».

Тему пропавших или избитых российских журналистов активно продвигает в твиттере работающая на RT член совета по правам человека при президенте России Екатерина Винокурова, попутно выражающая благодарность представителям российского МИДа, которые способствуют вывозу российских журналистов из Беларуси. Помимо этого она через свой телеграм-канал призвала никого не ехать в Беларусь: «Риск попасть под горячую руку – сильно выше среднего. Радости “поучаствовать в революции” – никакой. Тем более что там нет пророссийских сил».

Часто пишет в своем твиттере о Беларуси и журналист Олег Кашин. Но в основном, так, что процитировать его не представляется возможным. Впрочем, после его слов «В 2020 году быть “за вашу и нашу свободу” – стыдно… если теперь кто-нибудь русский заводит “живе Беларусь”, ему нужно просто плевать в лицо» уже ничему не удивляешься.

Очень много о Беларуси пишет в своем твиттере Алексей Навальный. Он выкладывает видеозаписи разгона протестующих и выстрелов по гуляющим, ретвитит статьи из разных СМИ (репост репортажа «Проект» Навальный сопроводил комментарием «Журналистика жива»). Самый популярный российский оппозиционер полностью поддерживает белорусскую оппозицию. Постоянно извещает подписчиков об акциях протеста и ситуации в Беларуси также команда Навального во всех соцсетях.

Менее активен экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков – о событиях в Беларуси всего несколько твитов, но он также поддерживает сторонников Тихановской.

В объединенном штабе Светланы Тихановской. Минск, Беларусь. 9 августа 2020 года. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

А вот сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский после 9 августа отчего-то молчит.

Бывший лидер «Яблока» Эмилия Слабунова отметила: «Отсутствие политических требований – это тупик! Уход Лукашенко и проведение свободных выборов – вот два главных требования, которые создают перспективу будущего».

Более радикален другой известный «яблочник» – депутат Псковского заксобрания Лев Шлосберг: назвав Светлану Тихановскую избранным президентом Беларуси, он отметил, что «альтернатива переговорам – гражданская война».«Беларусь сегодня намного ближе к свободе, чем Россия. Поэтому власть там озверела до живодерства и риски людей многократно выше. Белорусы вышли сегодня за свою и нашу свободу. Говорите, показывайте, рассказывайте о том, что происходит в Беларуси. Это происходит с каждым из нас», – написал Шлосберг.

Неожиданно выразил сомнения в результатах выборов и адекватности Лукашенко первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин из фракции «Единая Россия»: «Президентская кампания сопровождалась тотальной фальсификацией и дезинформацией. В такой обстановке говорить о том, сколько на самом деле набрал Лукашенко, — это гадание на кофейной гуще. Явно столько не было. Рассказы о том, что 40% проголосовали досрочно – это тоже надувательство. Те результаты, которые были объявлены, не внушают доверия. Я очень сожалению, что в СНГ не усмотрели бревна в глазу белорусской власти и дали оптимистичный комментарий. Лукашенко превысил всякую меру. Мы не желаем никакого раздора и “майдана” Белоруссии, но он же невменяем. Проблема в том, что руководитель Белоруссии невменяемый человек, когда дело касается власти».

Силовики в центре Минска на улице Немига перед зачисткой. Минск, Беларусь. 10 августа 2020 года. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu

Зато лидер КПРФ Геннадий Зюганов написал Лукашенко, что его «победа – это победа мудрости и здравого смысла белорусского народа над злобой и авантюризмом деструктивных сил, победа творчества и созидания над силами зла и разрушения».

Исключенная из КПРФ депутат Мосгордумы Елена Шувалова тоже поздравила Александра Лукашенко с победой, используя пропагандистские штампы про «лихие» 90-е : «Уважаемый Александр Григорьевич! Поздравляю Вас с заслуженной победой, а народ Белоруссии – с продолжением возможности мирно жить и плодотворно трудиться под небом независимой страны, растить детей, получать образование, развивать здравоохранение. Хорошо помню, как в начале 90-х в России слишком многие поддались лицемерным штампам о якобы правах человека, так же как сейчас некоторые в Белоруссии поддаются на вбиваемые штампы об абстрактной “сменяемости власти”. Последовавшая разруха, уничтожение промышленности и российских деревень, безработица и кровопролитие многих в России отрезвили. Грош лозунгам цена, если за ними не стоит экономическая политика в интересах людей труда, не допускающая растаскивания – в основном за кордон – по карманам дельцов и спекулянтов нажитого за многие годы народного достояния. Вечна жыві і квітней, Беларусь!»

Баррикады рядом с универсамом «Рига». Минск, Беларусь. 10 августа 2020 года. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

Другим известным поздравителем стал предстоятель РПЦ патриарх Кирилл: «Примите сердечные поздравления с победой на состоявшихся выборах Президента Республики Беларусь. На протяжении многих лет Вы стремитесь защищать национальные интересы страны, заботитесь о ее социально-экономическом развитии, мирной и благополучной жизни сограждан. Отрадно также отметить, что Вы неизменно уделяете внимание вопросам духовно-нравственного состояния людей, о чем свидетельствует, в частности, плодотворное взаимодействие органов государственной власти с Белорусским экзархатом. Надеюсь на продолжение такого сотрудничества, призванного способствовать консолидации народа, реализации социально значимых проектов и инициатив, просвещению и патриотическому воспитанию молодого поколения, утверждению в обществе непреходящих идеалов милосердия, мира, добра и справедливости».

!!! ФОТО ДЛЯ ОБЛОЖКИ БЕЗ МАКРИ !!!

У Комаровского рынка в Минске несколько сотен девушек стоят в живой цепи с цветами. Все они выступают за мирные протесты в Беларуси. 12 августа 2020 года. Фото: ТК / belsat.eu

Другие

Любопытно, но о протестах в Беларуси пишут не только светские СМИ, а еще «Православие и мир», «Благовест-инфо», «Сибирская католическая газета». Если у «Правмира» это репортажи и мнения, у «Интерфакса» новость о флешмобе против фальсификации выборов, то «Благовест» привычно собирает новости с разных сайтов, а сибирские католики опубликовали сокращенную версию новости ватиканского официоза о призыве минского архиепископа Кондрусевича к мирному решению проблем.

Meduza накануне выборов сломала собственный шаблон, разрешив своим авторам писать «Беларусь» вместо «Белоруссия». Журналисты Znak.com провели аналогии с предыдущими протестами в Беларуси после президентских выборов 2006 и 2010 годов. «Коммерсантъ» опросил москвичей на улицах и узнал, что многие черпают информацию из теленовостей и, даже если поддерживают Тихановскую, считают вышедших на улицы обученными провокаторами.

Минск, Беларусь. 9 августа 2020 года. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Возможно, с единственным официальным призывом остановить насилие выступил «Международный Мемориал»: «Грубейшая фальсификация властями Беларуси результатов президентских выборов вызвала массовые выступления возмущенных граждан по всей республике. Начавшееся еще до выборов насилие в отношении независимых кандидатов и оппозиции приобрело размах, небывалый даже для режима Лукашенко. Против протестующих граждан была самым жестоким образом применена физическая сила и спецсредства; многим людям причинены тяжелые увечья, тысячи задержаны, возбуждены десятки политически мотивированных уголовных дел; появились новые политические заключенные. Журналистов избивают и задерживают. Если по вине власти протест перестанет быть мирным и перерастет в ожесточенные стычки с силовиками, будет хуже и для самой власти – она уже не будет возможной стороной переговоров, – и для всех граждан Беларуси. Мы выражаем свое возмущение попранием прав и свобод и призываем к немедленному прекращению насилия».

Многие российские журналисты и гражданские активисты выражают солидарность с белорусами посредством обновления фотографий профиля в Facebook, добавляя бело-красно-белый флаг; некоторые также участвуют в сборе пожертвований в пользу раненых и арестованных.

Кирилл Романов / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное