vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Скажите спасибо, что вернули живым». Вместо расследования задержания ребенка семью признали социально опасной

По дороге в отделение милиции 14-летнего Романа Белохвостова били по голове, выламывали пальцы, обзывали и угрожали, что отвезут в лес. О задержании подросток рассказал нашим коллегам с Belsat.eu. Вечером 12 августа рядом с ним остановилась ГАЗель белого цвета, из нее выбежали четверо мужчин в черной одежде и масках, схватили парня и затолкали в машину. Его приняли за участника белорусских протестов. Спустя три месяца семью Романа поставили на учет как социально опасную. Он сам до сих пор боится белых микроавтобусов и оставаться один.

«Не думал, что задержат. Я же ничего не сделал»

О задержании и о том, что происходило после, Роман с матерью Ольгой Белохвостовой решили рассказать только сейчас. В течение трех месяцев женщина боялась, что если поговорит с журналистами, давление на семью усилится. Но 17 ноября специальная комиссия приняла решение, что дети Ольги находятся в социально опасном положении. Это стало чертой, после которой женщина больше не может молчать, несмотря на страх.

Роман вспоминает, что в тот день, 12 августа, вместе с друзьями гулял в Молодежном парке в Бобруйске. Туда начали съезжаться автозаки, подростки решили уйти. Пошли к торговому центру «Карусель», сидели там на скамейке.

Девушки возлагают цветы во время акции солидарности. Бобруйск, 12 августа 2020 года. Кадр: BOBR.by

Подростки видели, как на акцию протеста и солидарности собираются женщины с цветами. Через полчаса приехали силовики, начались задержания.

«Возле меня остановилась белая ГАЗель. Я сидел на скамейке и не собирался убегать, я не думал, что будут задерживать меня – я ничего не сделал, – рассказывает Роман. – Но вдруг открылась дверь, выбежали четверо в черном и масках и бросились ко мне с криком “Быстро в автобус!”»

Подросток пытался объяснить, что он несовершеннолетний, но его забросили в автомобиль.

Задержание Романа Белохвостова возле торгового центра «Карусель» в Бобруйске, 12 августа, примерно в 17:30. Фото: «Вечерний Бобруйск»

«Милиционер схватил за пальцы и начал их выламывать»

В салоне автомобиля Роман оказался один с шестью милиционерами в масках и балаклавах, двое из них были в шлемах.

«Я боюсь людей в масках, если не вижу их лиц, так всегда было, – отмечает парень. – У меня началась паника».

Один из милиционеров, в балаклаве, сел напротив. Он начал шарить по карманам подростка: достал телефон, билеты на троллейбус и 5 белорусских рублей. Роман говорит, что деньги милиционер забрал себе:

«Какой стыд: взрослый мужик ворует у подростка несчастные пять рублей (около $5 – Примеч. ред.)».

Милиционер потребовал от Романа разблокировать телефон. Тот отказывался.

«Это его очень разозлило. Он так ругался, некоторые слова я слышал впервые, – вспоминает подросток. – У меня в качестве пароля – отпечаток пальца. Увидев это, милиционер схватил меня за пальцы и начал их выламывать. У меня там была довольно свежая травма, только-только швы сняты, еще все полностью не зажило, и из-за того, что этот сотрудник сильно выкручивал пальцы, пошла кровь».

Роман Белохвостов. Фото: из семейного архива

«Говорил, что меня бросят в подвал, убьют, никто за мной не придет»

Затем, рассказывает Роман, милиционер начал бить его ладонями по голове:

«Он кричал: “Животное, что ты здесь ходишь?! Как там у вас сейчас модно – “жыве Беларусь”?” – эмоционально рассказывает подросток. – Стянул с моей руки белую ленту (а это была просто резинка для волос, у меня была длинная челка), разорвал ее, потом толкнул меня вперед. Там второй поднялся, дал мне пинка и толкнул обратно. Тогда тот, который выламывал мне пальцы, схватил за волосы, обзывал [гомосексуалом], таскал из стороны в сторону, я ударился головой о какой-то выступ в машине. Говорил, что меня бросят в подвал, убьют, никто за мной не придет и не будет искать».

Романа спрашивали, сколько ему заплатили за участие в митинге. Говорили о найденных у него пяти рублях, что они, видимо, и есть оплата.

Подростка привезли во внутренний дворик здания УВД Бобруйского горисполкома. Положили лицом на асфальт, обыскали. Потом повели в отдел по делам несовершеннолетних.

Здание УВД Бобруйского горисполкома. Источник: bobr.by

По словам Романа, инспекторы угрожали ему и его семье. Найдя фамилию парня в базе, выяснили, что его мать, хотя и живет в Беларуси, – гражданка Российской Федерации. Подростку начали угрожать, что маму депортируют, а его с 8-летней сестрой отправят в детский дом. Отцу, который работает дальнобойщиком в российской фирме, и старшую сестру – юриста по образованию, угрожали лишить работы.

«И снова обзывали, говорили: “Зачем ты покрасил волосы, как [гомосексуал]?”» – вспоминает Роман

Роман Белохвостов. Фото: из семейного архива

«Приезжайте, забирайте вашего оппозиционера»

Роман рассказывает, как говорил, что без мамы не будет ничего подписывать, просил позвонить. Инспекторы медлили. Одна из них говорила: «Если я захочу, твоя мама вообще сюда не зайдет». Но в конце концов Ольгу вызвали.

«Когда мама пришла, я сразу ей рассказал, что со мной делали, но одна из инспекторов сказала, что все это неправда, я придумал, другие ей поддакнули и пригрозили, что сейчас составят протокол за клевету», – говорит Роман.

Он был в таком шоке, что не помнит, как доехал домой. Мать Романа, бобруйчанка Ольга Белохвостова, с ужасом вспоминает тот день. Около 17:40 12 августа женщине позвонили с незнакомого номера и сказали: «Приезжайте, забирайте вашего оппозиционера».

Здание УВД, куда Ольга приехала за сыном, было оцеплено, к ней подошел человек с оружием.

Старшую дочь-юриста, с которой приехала женщина, не впустили. От инспекторов по делам несовершеннолетних Ольга узнала, что сына задержали на пикете солидарности, у него нашли лист белой бумаги с нарисованной на нем красной полосой (национальная символика, например, бело-красно-белый флаг, часто становится «доказательством вины» оппозиционно настроенных белорусов).

Ольге дали подписать какой-то протокол: в тот момент она готова была подписать что угодно, лишь бы ее с сыном отпустили. Им разрешили идти, но на этом злоключения семьи не закончилось. 3 сентября Романа поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. На Ольгу составили протокол по статье 9.4 КоАП РБ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

История
«Угрожали изнасиловать, называли шлюхами НЕХТЫ». Белорусские силовики запугивают студенток
14.11.2020 15:43

Мать плачет каждый день, не может справиться с обидой

Мать Романа вызвали в миграционную службу, начали проверку относительно «целесообразности пребывания» в Беларуси. Но через некоторое время бобруйчанка получила письмо, подписанное заместителем начальника УВД Бобруйского горисполкома подполковником милиции Андреем Малаховым, с разрешением проживать в Беларуси по ее адресу.

Ольга говорит, что этот документ вызвал удивление даже в Следственном комитете, где ее позже опрашивали. Женщина все же написала заявление в прокуратуру о превышении милиционерами полномочий в отношении ее сына. Прокуратура направила заявление в Следственный комитет. 13 ноября Ольга получила уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как СК во время проверки не нашел «в действиях работников ОВД преступления, предусмотренного ст. 426 УК РБ (превышение служебных полномочий)».

Женщина смирилась и с постановкой сына на учет, и с протоколом за якобы «невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Думала, что на этом неприятности закончатся. Она не знала, что в школе, где учится Роман, идет расследование на предмет возможной постановки Белохвостовых на учет как семьи, находящейся в социально опасном положении (СОП). Позже Ольга узнала, что во время первого такого расследования не нашли причин для постановки на учет СОП. Но прокуратура указала на ту же статью 9.4 КоАП и приказала провести расследование снова.

17 ноября, в день рождения младшей сестры Романа, 8-летней Софии, семья узнала, что их поставили на учет СОП на три месяца. После этой новости, говорит Ольга, она плачет каждый день, не может справиться с обидой – не понимает, за что на ее семью так давят.

«Лучше бы он у вас с пивом там сидел»

«Что сделал мой сын? Какое преступление? У нас уже запрещено рисовать на бумаге красную полосу? – спрашивает мать Романа. – Я эти вопросы задавала в милиции, а в ответ услышала, что “лучше бы он у вас с пивом там сидел”. И это мне сказал милиционер! Для них подросток-алкоголик – это менее страшно, чем, как они сами сказали, оппозиционер».

Ольга задавала те же вопросы и в инспекции по делам несовершеннолетних, когда Романа ставили на учет.

«На это мне сказали: “Мама, скажите спасибо, что вам его вернули целым и живым”. О чем мне с ними еще разговаривать после этих слов?» – женщина не может сдержать слез.

Мать подростка убеждена: давление на семью и постановка на учет СОП – это месть за жалобу на милицию в прокуратуру. Вся ситуация очень болезненная и унизительная, говорит Ольга, она считала и считает себя хорошей матерью. Пока муж тяжело работает, она, хоть и сама ходит на работу, все остальное время посвящает детям.

Семья Белохвостовых многодетная: есть две дочери и сын. Старшая дочь получила хорошее юридическое образование, училась на платной основе в Минске. Сейчас живет и работает в столице. Младшая София занимается бальными танцами и привозит с республиканских турниров золотые и серебряные медали. Роман сейчас учится в 9-м классе, собирается поступать в железнодорожный колледж в Минске или Гомеле.

Ольга Белохвостова с сыном Романом и дочерью Софией. Фото: из семейного архива

При этом пресловутую поддержку для многодетных со стороны государства семья не чувствует: «Все, что у нас есть, что есть у моих детей, мы с мужем заработали сами», – отмечает Ольга.

«Боюсь, что меня снова заберут и повезут убивать»

В течение трех месяцев семья Белохвостовых будет на особом контроле у школы и «других заинтересованных органов». Потом снова созовут комиссию, которая решит, можно ли снять статус СОП.

Ольга говорит, что у Романа до сих пор наблюдаются проявления психологической травмы, она собирается вести сына к психологу: «Рома боится оставаться дома вечером один, повсюду ездит со мной. Когда видит на улице милиционера, хотя он и выше меня ростом, прижимается ко мне, словно ищет защиты».

Об этом открыто говорит и сам Роман: если он один дома, то боится, что за ним приедут. По городу он тоже старается ходить с друзьями или мамой:

«Если они заберут меня и повезут убивать, чтобы кто-то все видел и мог рассказать».

Подростка пугают белые ГАЗели. У Романа начались судороги и он чуть не потерял сознание, когда увидел этот автомобиль через несколько дней после задержания.

«Я никогда не думал, что меня так схватят ни за что в городе, и что это сделают не какие-то бандиты, а милиция – люди, которые должны нас защищать. От этого – ощущение бессилия, беззакония, что ты здесь никто и никак не можешь себя защитить», – Роман едва сдерживает слезы.

«Никогда не прощу им того, что они делали с моим сыном»

Роман просит подчеркнуть: переживать ситуацию ему помогают друзья, одноклассники и учителя, которые на его стороне.

Ольга Белохвостова собирается обжаловать статус СОП. Муж, работающий в России, предлагал им всем уехать. Но женщина говорит, что не собирается убегать и будет до конца бороться за себя и свою семью: «Я никогда им не прощу того, что они делали с моим Ромой, что выламывали ему пальцы, били. Кто они после такого издевательства над ребенком? Люди ли? – снова со слезами на глазах спрашивает Ольга. – Я никуда не собираюсь убегать. Здесь мой дом. И здесь я буду бороться за свои права и права своей семьи».

История
Силовики против школьников. Как белорусские подростки попадают под репрессии за протест
12.11.2020 16:57

Оригинал публикации – belsat.eu

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное