vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Заявка Путина на диктатуру

Путин с довольным видом взбирается на монарший престол, бдительно охраняемый обласканными силовиками.

Что пиявка не отвалится сама по себе, было понятно с самого начала. Непонятно было, какие усилия необходимы для того, чтобы отодрать Владимира Путина от власти. И где эти силы взять? Бесконечные отговорки Путина, что он не хочет менять Конституцию; потом – что хочет, но не очень сильно; потом – что может быть и сильно, но временно, пока «не нарастим жирку», – все это было жалкой попыткой успокоить общественное мнение, попыткой выглядеть законником, а не узурпатором.

В 2001 году Путин говорил: «…ревизия ее (Конституции – А.П.) норм, продиктованная политической конъюнктурой, — прямой путь к кризису власти и к расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам». В 2003 году он говорил о Конституции: «Мы должны… не позволять ее менять по вкусу тех людей, которые в данный момент оказались у власти». В 2007 году он все еще подтверждал свою приверженность Конституции: «Изменение Конституции под конкретного человека, даже если я ему безусловно доверяю, я считаю некорректным». Неоднократно он заявлял о незыблемости конституционных норм о президентских сроках – их длительности и количестве.

Недостойная суета холопской Думы

Все его уверения превратились в труху, в пыль, в беспардонную ложь, когда его стараниями срок президентских полномочий продлили до 6 лет, а затем начали переделывать Конституцию. Переделывают ее нарочито грубо, неграмотно, вызывающе нагло. Сегодня, выступая в Государственной Думе Путин «согласился» с тем, чтобы действующему президенту России (то есть ему самому) отменили ограничение на количество сроков и разрешили вновь баллотироваться на выборах главы государства. При этом Путин хочет подсластить пилюлю, выступая за сохранение ограничений для последующих президентов.

Он вроде успокаивает общество: бесконечным узурпатором президентской должности будет только он, других диктаторов не будет. И конечно, для проформы Путин обусловил свое согласие тем, что народ проголосует за поправки в Конституцию, а Конституционный суд одобрит ее.

Владимир Путин на заседании Госдумы по вопросам внесения поправок в Конституцию РФ, 10 марта 2020 года. Фото – kremlin.ru

Вся эта недостойная суета оформлена «поправкой Терешковой» ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. Поправка предусматривает обнуление президентских сроков для Владимира Путина. Холопская Дума большинством голосов поправку поддержала.

Пока непонятно, каким образом они приспособят Конституцию под вечное правление Путина. Как связаны изменения Конституции с необходимостью обнулить все президентские сроки? Но это, в конце концов, не так уж и важно – понятно, что все представления о праве похоронены, конституционная законность в состоянии агонии, а Владимир Путин с довольным видом взбирается на монарший престол, бдительно охраняемый обласканными силовиками.

Ползучий антиконституционный переворот

Несколько лет назад я предположил, что для бесконечного продления своих полномочий Путин либо развяжет войну и объявит военное положение, при котором выборы невозможны, либо изменит Конституцию. Однако войну можно и проиграть, поэтому он решился на ползучий антиконституционный переворот. Расчет верный: российский народ вряд ли выйдет на улицу отстаивать свои конституционные права, а если и выйдет, то против него бросят Росгвардию и полицейский спецназ. Запуганная оппозиция, привыкшая спрашивать у властей разрешение на любую протестную акцию, едва ли решится действовать адекватно происходящим событиям.

Владимир Путин не изобрел ничего нового. На наших глазах умеренной жесткости авторитарный режим превращается в единоличную диктатуру с несменяемым диктатором и льстивым окружением, исполняющим роли депутатов, судей, прокуроров, министров, советников и прочей президентской обслуги. Вороватой и убогой российской политической «элите» государство, построенное по образцу восточной деспотии, гораздо милее западной демократии. А народ, похоже, безмолвствует.

Читайте по теме:

Путин назвал условия обнуления президентских сроков. Госдума проголосовала за поправки к Конституции

Патриарх Кирилл предложил вписать бога в Конституцию России

Произвол будет узаконен Конституцией

Александр Подрабинек для Belsat.eu

Читайте другие тексты автора в рубрике «Мнения»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное