vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зеленский и Путин обсудили перемирие на востоке Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин по телефону обсудили ситуацию в зоне конфликта на востоке Украины.

Разговор произошел за несколько часов до вступления в силу нового соглашения о прекращении огня в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Лидеры двух стран признали необходимость соблюдения договоренностей, достигнутых на Нормандском саммите 9 декабря 2019 года.

Офис Зеленского написал:

«Президент Украины особо отметил необходимость дальнейших практических шагов в вопросе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации».

Также в разговоре Владимир Зеленский поднял вопрос освобождения политзаключенного, крымского татарина Руслана Сулейманова, которого оккупационные власти Крыма подозревают в экстремизме. Тело его трехлетнего сына сегодня, 26 июля нашли в канализационной яме рядом с домом. Ребенок пропал 24 июля, в его поисках участвовали несколько тысяч волонтеров.

Кремль сообщил о том, что звонок состоялся по инициативе украинской стороны. В тексте подчеркивается:

«Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования».

15 июля в Украине назначили дату местных выборов. Они состоятся 25 октября. В этот день в стране будут избираться депутаты районных советов, главы сел, поселков и городов. Сообщалось, что на оккупированных территориях Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей выборы проводиться не будут. Однако Владимир Зеленский неоднократно высказывал надежды на то, что осенью выборы состоятся на всей территории страны, но отмечал, что «сделать это без элементарных безопасных и политических условий, нарушая Конституцию Украины и международные стандарты демократических выборов, невозможно».

Участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины 22 июля утвердили пакет дополнительных мер контроля действующего перемирия. К ним относится и запрет на применение огня, а за нарушение режима тишины будут вводиться дисциплинарные меры.

По договоренностям ответный огонь допускается только при условии приказа руководства вооруженных сил Украины или руководства вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР и только после безуспешной попытки использования координационного механизма регулирования.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное