vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зеленский попросил Лукашенко передать Украине задержанных бойцов ЧВК «Вагнер»

Президент Украины Владимир Зеленский попросил главу Беларуси Александра Лукашенко передать Киеву наемников ЧВК «Вагнер» из России, задержанных под Минском и подозреваемых в участии в боевых действиях на юго-востоке Украины. Такое заявление он сделал во время телефонного разговора между политиками, сообщается на сайте украинского президента.

«Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам», — сказал Зеленский.

Президенты также обсудили вопрос подготовки к третьему форуму регионов Украины и Беларуси осенью 2020 года.

Новости
Глава СК Беларуси о «вагнеровцах»: Кто-то летел загорать, кто-то – отдыхать, кто-то – охранять какие-то объекты
02.08.2020 14:45

В свою очередь в администрации Лукашенко также публично отреагировали на запрос Зеленского. По данным агентства «БЕЛТА», глава страны заявил, что правоохранительные органы Беларуси будут сотрудничать по этому вопросу «в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений».

Накануне, выступая с посланием к народу, Александр Лукашенко вспомнил об этом инциденте, заявив, что ни в какую Латинскую Америку «вагнеровцы» не собирались, а накапливали силы для возможных действий в самой Беларуси.

Срочно
Александр Лукашенко ждал «бойню в центре Минска», но не сказал, кто собирался ее организовать
04.08.2020 13:29

Что случилось

1 августа 33 задержанных гражданина России были заключены под стражу. Глава Беларуси также заявил, что они были первой группой «из 180 или 200 человек». Он также отверг теорию о том, что бойцы планировали в дальнейшем перебраться в Турцию. Глава страны попросил аккуратно обращаться с задержанными, а всерьез разбираться с теми, кто их отправил. Он сказал, что те цели, которые намечала себе группа задержанных бойцов, «вызывают серьезные подозрения».

29 июля в Беларуси задержали 32 бойцов «иностранной частной военной компании», еще один человек был задержан на юге страны. В КГБ заявили, что задержанные являются участниками ЧВК «Вагнер», связанной с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Киев добивается экстрадиции 28 человек из числа задержанных. Украина подозревает их в участии в террористической организации.

Новости
Задержанные в Беларуси россияне утверждают, что ехали в Латинскую Америку – консул
03.08.2020 16:51

Власти Украины ранее требовали выдать задержанных наемников. Их планируют привлечь их к ответственности «за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте на Донбассе». В Беларуси заявили, что 14 из задержанных бойцов ЧВК «Вагнер» воевали на территории Украины. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждал, что в России не слышали официальных обвинений в том, что задержанные россияне воевали в Донбассе. В Кремле надеялись на скорое освобождение боевиков ЧВК «Вагнер». При этом Киев утверждает, что девять задержанных — граждане Украины.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное