vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жители Нижнего Новгорода устроили стихийное шествие после смерти главреда KozaPress Ирины Славиной

В Нижнем Новгороде местные жители устроили стихийное шествие от здания МВД, около которого сегодня днем покончила с собой главный редактор издания KozaPress Ирина Славина.

Участники акции идут по улицам со включенными фонариками на мобильных телефонах.

В городе также появились народные мемориалы в память о Славиной, а к месту ее гибели несут цветы.

Активисты встают в одиночные пикеты с призывами привлечь к ответственности виновных в самоубийстве журналистки.

Обращения на имя генерального прокурора России Игоря Краснова написали главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Они призывают проверить возможность возбуждения уголовного дела о самоубийстве журналистки, на которую активно оказывали давление правоохранительные органы.

Обновлено
Умерла главред нижегородского издания KozaPress Ирина Славина. Она подожгла себя у здания МВД
02.10.2020 16:35

Незадолго до смерти главред KozaPress оставила у себя в фейсбуке сообщение «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Это фраза теперь появляется на плакатах участников акции в Нижнем Новгороде, ее активно цитируют в социальных сетях.

За день до гибели Славиной у нее в квартире прошел обыск по делу о «нежелательной» организации. Следственный комитет уже утверждает, что смерть журналистки с ним не связана, так как она свидетель, а не подозреваемая.

До этого главреда KozaPress штрафовали за акцию памяти Немцова, высказывания против установки мемориальной доски Сталину и новость про COVID-19.

ПБ/ Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное