vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жителям Литвы раздадут четыре миллиона таблеток йода накануне запуска белорусской АЭС

В начале октября жителям Вильнюса и пятнадцати других муниципалитетов Литвы в аптеках раздадут 4 миллиона таблеток йода. Об этом сообщили в мэрии литовской столицы. Это будет сделано на случай аварии на белорусской АЭС в Островце, которую собираются запустить в ноябре.

В мэрии Вильнюса подтвердили, что в данный момент ведется подготовка к передаче лекарств со склада Центра по чрезвычайным ситуация Минздрава в городские аптеки. Бесплатный йодированный калий будут раздавать тем, кто проживает в радиусе 100 км от БелАЭС в Островце.

По словам пресс-секретаря мэрии, на начальном этапе жители литовской столицы получат 2,1 млн таблеток, всего же Минздравом передано 4 миллиона таблеток йода. Отмечается, что это должно помочь населению защитить щитовидную железу от воздействия радиации в случае аварии.

Белорусская АЭС строится в Островце с 2011 года структурами «Росатома». Первый блок АЭС планируют запустить в ноябре 2020 года, второй – в 2021 году. АЭС находится в 40 км от Вильнюса, ее строительство вызывает активное сопротивление литовских властей. Они пытались заблокировать строительство АЭС при помощи властей Евросоюза. В августе Литва вновь призвала остановить строительство станции до прохождения всех рекомендованных Евросоюзом стресс-тестов.

В случае аварии на БелАЭС в зоне риска, по данным МВД Литвы, окажется почти миллион жителей страны. По данным опроса Baltijos Tyrimai, 65,5% литовцев считают, что БелАЭС представляет угрозу для безопасности страны.

ММ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное