vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналист Дмитрий Гордон: Лукашенко пообещал дать зеленый свет для экстрадиции бойцов ЧВК Вагнера в Украину

Украинский журналист Дмитрий Гордон выразил уверенность, что Минск передаст Киеву наемников ЧВК Вагнера, которых подозревают в участии в боевых действиях на юго-востоке Украины. Такое заявление он сделал в комментарии «Радио Свобода» по поводу своего интервью с президентом Беларуси.

Украинский журналист Дмитрий Гордон взял интервью у президента Беларуси Александра Лукашенко. Минск, 5 августа 2020 года. Фото: скриншот из видео ютьюб-канала «В гостях у Гордона»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 августа дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

«По его [Лукашенко] словам, будет дан зеленый свет прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси, которые в соответствии с белорусским законодательством сделают все необходимое для передачи преступников как в Россию, так и в Украину», — рассказал Гордон.

Он выразил уверенность, что Беларусь экстрадирует «вагнеровцев», «которые были причастны к преступлениям против Украины».

«Я не просто надеюсь. Мне кажется, что так и будет», — подчеркнул журналист.

В комментарии каналу «Україна24» Гордон отметил, что на интервью Лукашенко сподвиг его сын Николай.

«Он, как сказал Александр Григорьевич, является оппозиционно настроенным к власти. Как у любого молодого человека (ему скоро исполняется 16 лет), у него свое мировоззрение сформировалось. Я спросил Александра Григорьевича, не видит ли он своего сына в качестве преемника. И Лукашенко сказал: “Нет, ни в коем случае! Я не хочу желать ему такую участь”», — поделился Дмитрий Гордон.

Журналист пообещал, что интервью с Лукашенко появится на его ютьюб-канале «В гостях у Гордона» в 18 часов 6 августа.

Что случилось

5 августа президенты Украины и Беларуси провели телефонные переговоры. Владимир Зеленский попросил Александра Лукашенко экстрадировать «всех подозреваемых в террористической деятельности на территории Украины <…> для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам».

Напомним, что 29 июля в санатории под Минском задержали 32 наемника «иностранной частной военной компании», еще один человек был задержан на юге Беларуси. В КГБ заявили, что задержанные являются бойцами ЧВК Вагнера, которую связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным. Киев добивается экстрадиции 28 человек из числа задержанных. Украина подозревает их в участии в террористической организации.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное