vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналист и депутат Илья Азар получил 15 суток за пикет в поддержку «Омбудсмена полиции»

Тверской суд Москвы арестовал журналиста и муниципального депутата района Хамовники Илью Азара на 15 суток за одиночный пикет в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Об этом сообщил правозащитный проект «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Суд счел журналиста виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий).

«Охренеть. Арест 15 суток за одиночный пикет! Да еще и без доставления в суд (никогда такого не видел). Увидимся летом!» — написал в своем телеграм-канале журналист.

Из Тверского суда Азара отправили в спецприемник.

Журналиста задержали 26 мая возле здания главного управления МВД по Москве на Петровке. Он проводил одиночный пикет в поддержку администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Во время акции также задержали сотрудницу «Открытой России» Татьяну Усманову и активиста Виктора Немытова.

«Арест Ильи Азара — открытие протестного сезона 2020. Журналистское сообщество неминуемо проявит солидарность, полиция неминуемо ответит новыми репрессиями. К 24 июня гражданская активность вернется в норму», — прокомментировал арест Азара глава «Агоры» Павел Чиков.

Напомним, Владимира Воронцова обвиняют в вымогательстве. По версии следствия, в 2017 году он требовал 300 тысяч рублей ($5,3 тысячи) у бывшего полицейского за нераспространение личных фотографий. Как неоднократно заявлял адвокат Воронцова Сергей Бадамшин, никаких доказательств, кроме оговора, в деле нет.

Воронцов занимался защитой прав сотрудников МВД.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное