vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналисту Игорю Ильяшу грозит административный арест за организацию протестов, в которых он не участвовал

Журналисту Игорю Ильяшу, мужу задержанной журналистки “Белсата” Екатерины Андреевой, вменяют ч. 1 ст. 23.34 КоАП Беларуси, сообщает официальный представитель телеканала в Беларуси Ирина Славникова. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа или административного ареста до 15 суток за организацию несанкционированных демонстраций или публичные призывы к участию в них.

Коллеги Игоря Ильяша с телеканала “Белсат” отмечают, что журналист не принимал участия в акциях протеста и тем более не занимался их организацией.

Ильяш пропал 24 ноября. Позднее стало известно, что он находится в ИВС на Окрестина. Исчезновение журналиста обнаружил его брат. В квартире Игоря он нашел протокол изъятия компьютера, телефона и других вещей. В копии протокола не было видно ни имен, ни причины изъятия личных вещей журналиста.

Новости
В Беларуси задержан журналист Игорь Ильяш. Его жена арестована и признана политзаключенной
24.11.2020 22:31

Жену Ильяша, журналистку «Белсата» Екатерину Андрееву, и оператора Дарью Чульцову задержали 15 ноября. Они вели прямую трансляцию из дома на площади Перемен, когда там проходил марш памяти Романа Бондаренко. Силовики выломали дверь в квартиру и увезли журналисток.

Андреевой предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК Беларуси. Ей вменяют «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок». Максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на срок до трех лет. Журналистку отправили под арест на два месяца — до 20 января 2021 года. Екатерина не признает вину и полностью отказывается давать показания.

Дарье Чульцовой, предположительно, инкриминируют ту же статью, что и Андреевой.

Правозащитный центр «Весна» признал политзаключенными трех журналисток – Андрееву, Чульцову и корреспондента TUT.BY Екатерину Борисевич.

На данный момент в Беларуси признаны политзаключенными 143 человека.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное