vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На кладбище ЧВК «Вагнер» после мятежа появились «зубы дракона». Как выглядит самое известное место погребения наемников в Краснодарском крае

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре. Россия, июль 2023 года. Фото: «Вот Так»

После несостоявшегося мятежа Евгения Пригожина судьба «вагнеровских» кладбищ оказалась под вопросом: продолжат ли они существование и уберут ли символику ЧВК с надгробий. Корреспондентка «Вот Так» съездила в станицу Бакинскую Краснодарского края, где находится самое известное захоронение, и узнала, повлияла ли попытка переворота на планы по его благоустройству.

Воскресным днем на кладбище хмурые рабочие занимаются благоустройством могил. Вместо деревянных крестов с табличками на месте захоронений устанавливают серые гранитные надгробия в виде пирамид, похожие на противотанковые надолбы, известные как «зубы дракона». На каждом из них — имена, фамилии, даты рождения и смерти, а также символика ЧВК «Вагнер». Из-за благоустройства одного из секторов часть венков с символикой ЧВК, которые раньше были на могилах, убрали и свалили в кучу в дальнем углу.

По словам одного из рабочих, они сделали дренажную систему для отвода воды — кладбище во время дождей часто затапливает. «Сейчас будем трамбовать [землю], потом — газон стелить. Автополив, видите, сделали», — говорит он.

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре. Россия, июль 2023 года. Фото: «Вот Так»

Могилы наемников огорожены от остальных забором. Со стороны основного кладбища — вход свободный, со стороны въезда машин стоят ворота и будка охраны. Часть территории заросла высокой травой. На вопрос, будут ли там хоронить наемников, один из рабочих отвечает: «Не хотелось бы. Тем более сейчас ЧВК отошли, в отпуске».

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре. Россия, июль 2023 года. Фото: «Вот Так»

Справка

О кладбище наемников в Бакинской стало известно в конце 2022 года. На тот момент там было 48 могил с табличками. Тогда «Вот Так» идентифицировал личности почти всех погребенных на кладбище и оказалось, что там похоронены наемники со всех уголков России, большинство из них были судимы. Краснодарский активист Виталий Вотановский 8 июля выложил в своем телеграм-канале фотографию захоронения в Бакинской, снятую с дрона. По его подсчетам, с начала года кладбище выросло в 17 раз — до 824 могил. По словам одного из рабочих, захоронений на самом деле больше — около тысячи.

В марте 2023 года глава Горячего Ключа Сергей Белопольский выступил против захоронений на территории города-курорта. В ответ телеграм-канал «Разгрузка Вагнера», считающийся близким к ЧВК, опубликовал видео, на котором наемники угрожали чиновникам расправой в случае запрета хоронить бойцов. Вскоре губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил главу Горячего Ключа оказать содействие в захоронении вагнеровцев.

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре

Кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодаре. Россия, июль 2023 года. Фото: «Вот Так»

В апреле глава ЧВК Евгений Пригожин сообщил о планах по благоустройству кладбища. По его словам, там будет «мемориал для будущих поколений, которые должны понимать, что любая война приводит к тому, что уходят бойцы». В середине мая издание «Блокнот-Краснодар» опубликовало проект по благоустройству: тропинки между секторами выложат брусчаткой, а также установят лавочки и высадят деревья.

История
«Хотелось бы знать, как он умер». «Вот Так» поговорил с родственниками осужденных, которые не знали, что их близкие погибли на войне в составе ЧВК «Вагнер»
17.05.2023 06:00

На вопрос, не сказался ли на планах по благоустройству пригожинский мятеж, рабочий отвечает: «Деньги уже выделили, обратной дороги нет». Пенсионер Александр, живущий в ста метрах от кладбища, говорит, что благоустройство идет ежедневно с утра до вечера, а рабочие обедают на скорую руку и редко прерываются на перекур.

По его словам, на кладбище по-прежнему привозят убитых, просто в меньшем количество и не так часто. «А что сделаешь? Ничего не сделаешь. Это ж люди все-таки. Не как собак под забором же хоронить», — добавляет пенсионер.

Екатерина Соловьева для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное