vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Заставляя Лукашенко принимать Пушилина, Путин подчеркивает вассальную зависимость правителя Беларуси

Комментаторы гадают, настоящий ли Владимир Путин (о его двойниках не судачит только ленивый) посетил на днях Херсонскую область и так называемую ЛНР. И если посетил, то когда. Но не приходится сомневаться, что в Минск 18 апреля пожаловал собственной персоной Денис Пушилин, глава «ДНР».

На сей раз вождь этой оттяпанной у Киева территории попал-таки во Дворец Независимости в белорусской столице. Александр Лукашенко вынужден был принять гостя из Донецка, хотя наверняка безо всякого энтузиазма.

Со второго захода

Дело в том, что в июле прошлого года Пушилин уже наведывался в Беларусь. Но тогда его аккуратно спровадили возложить цветы в Брестской крепости в сопровождении местных чиновников второго разряда. При этом Пушилин разразился постом в своем телеграм-канале, назвав Брест в контексте Второй мировой «образцом мужества и сопротивления русского солдата». Что многих задело. Разве крепость не обороняли представители других национальностей?

Лукашенко же этого воинствующего русскомирца тогда, надо понимать, продинамил, четко понимая, что встречаться «зашкварно». И государственные СМИ Беларуси тот приезд не слишком желанного донбасского гостя практически проигнорировали.

Но вот теперь пришлось-таки отворить ему двери Дворца Независимости. Что на практике означает: реальная независимость Беларуси скукоживается, Кремль загоняет Лукашенко в угол, постепенно понижает его статус до уровня вассала. Причем покорного вассала.

глава «ДНР» Денис Пушилин и президент Беларуси Александр Лукашенко

Встреча Дениса Пушилина и Александра Лукашенко во Дворце Независимости в Минске. Беларусь, 18 апреля 2023 года. Фото: Сайт Президента Республики Беларусь

А ведь когда-то прилетала сама Меркель

Да, ведь было время, когда норовистый вождь Беларуси встал на дыбы, не желая признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Он понимал, что это пахнет ухудшением отношений с Западом, с которым Минск тогда активно и небезуспешно заигрывал.

А в 2014-м Лукашенко и вовсе сорвал куш, отвертевшись от признания аннексии Крыма. Белорусская столица стала местом переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе, в Минск на саммит нормандской четверки в феврале 2015-го прилетали Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Лукашенко подарил букет фрау канцлерин и вообще цвел: наконец-то он в ряду западных лидеров, в тоге миротворца.

Встреча Александра Лукашенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Минске

Александр Лукашенко приветствует канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда во время встречи в Минске. Беларусь, 11 февраля 2015 года. Фото: Григорий Дукор / Reuters / Forum

Правитель и теперь натужно пытается представить себя в этой ипостаси, но претензии такого рода выглядят все более фарсово. Тогда же режиму удалось заметно улучшить отношения с Европой.

Кремль поскрипывал зубами и ждал своего часа. Реванш состоялся на фоне массовых белорусских протестов 2020 года, когда Лукашенко был вынужден просить Путина помочь спасти кресло. После этого Кремль по-настоящему взял союзника-автократа в оборот, заставил подписать 28 «союзных программ» (чреватых сдачей частей экономического суверенитета), сделал соучастником агрессии против Украины, превратил в полигон для своих «мобиков».

И теперь вместо Меркель или госсекретаря США (было и такое!) вождю режима приходится принимать в том же дворце деятеля, которого украинская пресса именует не иначе как «боевиком», «главарем террористов».

Кремль методично принижает статус союзника

И за этим унижением Лукашенко, сужением пространства его политического маневра явно стоит лично Путин. Он не только сам (ну, или его двойник) символически наведывается на аннексированные территории, как бы освящая их принадлежность к империи, но и методично подталкивает белорусского сателлита если не к юридическому, то к фактическому признанию захваченных земель.

В сентябре прошлого года Лукашенко пришлось после рандеву с российским президентом в Сочи сгонять в Пицунду и встретиться там с главой самопровозглашенной Абхазии Асланом Бжанией. Причем Лукашенко чистосердечно признался, что на этот шаг его сподобил «старший брат». А в феврале нынешнего года уже Бжания заявился в Минск, и его тоже пришлось принимать во Дворце Независимости. Который впору уже переименовывать во «дворец зависимости».

Аслан Бжания и Александр Лукашенко

Встреча Аслана Бжания и Александра Лукашенко в Минске, Беларусь. 21 февраля 2022 года. Фото: Сайт президента Беларуси

Теперь вот пришлось раскланиваться и с Пушилиным. Лукашенко, с одной стороны, подыграл империи, справившись у гостя: «На фронте как у нас там дела?» Обратите внимание на это «у нас». Типа мы в одном окопе (правда, только виртуально). С другой стороны, правитель Беларуси тут же перевел разговор на хозяйственную и гуманитарную тему: мол, на Донбассе «надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. <…> И кормить людей же надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы не чужие нам люди там наконец-то перестали страдать».

В конце концов, как советовал Дейл Карнеги, из преподнесенного судьбой лимона надо делать лимонад. В этом случае белорусские «крепкие хозяйственники», у которых проблемы со сбытом из-за санкций, не откажутся скосить немного бабок и на тамошнем рынке. Как-никак Москва деньжат аннексированным землям подбрасывает.

Но этот скромный профит, конечно же, отнюдь не перевешивает огромные политические минусы, вытекающие для Лукашенко из такого вот принижения его статуса. Ведь Путин де-факто уравнивает союзника, привыкшего козырять своим эксклюзивным положением и извлекать из этого хорошие дивиденды, с деятелями абсолютно искусственных образований, символизирующих захватническую политику империи.

Лукашенко некуда деваться

В политике же символика имеет огромное значение. Сейчас Кремль вынуждает правителя Беларуси де-факто признавать аннексированные территории. А завтра, если, например, украинцы в результате успешного наступления начнут отбивать Донбасс, Путин может сказать Лукашенко: ну что, ты же братался с Пушилиным, тем самым признав «ДНР» частью России, теперь давай вместе защищать священные рубежи Союзного государства.

Лукашенко страшно не хочется еще глубже увязать в этом, как он откровенно выразился в самом начале «СВО», «дерьме», но куда деваться? За все надо платить. За свою страшную жажду власти правитель Беларуси расплачивается кусками ее суверенитета. И готов даже разместить на территории страны российское ядерное оружие, делая сограждан заложниками кремлевского ядерного шантажа.

Киев между тем пытается играть с Лукашенко в реал-политик, похоже, преувеличивая его политическую субъектность. В случае чего отмашку на тактический ядерный удар из Беларуси все равно даст Путин.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное