vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Брянской области раздают повестки на случай военного положения — чтобы доказать это, мы записали разговор с военкоматом

Мужчина, призванный на военную службу в рамках мобилизации в военном комиссариат Кунцевского района ЗАО в Москве. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Komsomolskaya Pravda / Russian Look / Forum

«Вот Так» выяснил, что в Брянске раздают повестки с требованием явиться в военкомат — в учреждении объяснили, что это делается «на опережение» в случае наступления военного времени. Ранее мы уже писали о раздаче повесток, однако провластные каналы назвали публикацию фейком.

Еще 19 января «Вот Так» сообщил, что в Брянске раздают повестки с требованием явиться в военкомат. Читатель прислал в редакцию фотографию документа в котором говорится, что он должен прийти в военкомат до 26 января «для уточнения документов воинского учета и получения мобилизационного предписания».

В документе также поясняется: «Так как на военное время вы предназначены в команду *** [редакции известно точное наименование команды] для помощи в проведении мобилизации в военное время». Мужчине, который обратился в «Вот Так», 29 лет, он не служил в армии и уже получил военный билет. Повестку он обнаружил в почтовом ящике.

Эксклюзив
Россиянам продолжают приходить повестки с требованием явиться в военкомат, несмотря на объявление об окончании мобилизации
19.01.2023 20:45

25 января корреспондент «Вот Так» позвонил по указанному в документе телефону и сообщил сотрудникам военкомата, что он также получил повестку. Сотрудница комиссариата сказала, что весь визит туда «займет всего 10 минут». При этом женщина пояснила, что сейчас такие повестки приходят на случай военного положения. По ее словам, в военкомате работают «на опережение» — «мало ли что может случиться».

«[Призыв людей с ограниченной категорией начнется,] только если Верховный главнокомандующий объявит [военное время]. При угрозе суверенитету и территориальной целостности страны, если враг нападет на нашу землю. Сейчас исключать ничего нельзя. Военкомат и раньше проводил эти мероприятия и команды раньше формировались на военное время», — рассказала сотрудница военкомата.

На вопрос о том, что такое «военное время», женщина отвечать отказалась, сообщив, что не может обсуждать «такие вещи по телефону». Также собеседница «Вот Так» уточнила, что «частичная мобилизация закончена», поэтому ограниченно годные граждане якобы не отправятся на фронт — они «будут нужны для других дел».

Какие команды формирует военкомат?

В разговоре с представительницей военкомата корреспондент «Вот Так» сказал, что у него в военном билете стоит категория годности «В» (ограниченно годен). По словам сотрудницы комиссариата, граждане с такой категорией годности приписываются на работу в две команды: «А» или «Б». Команда «А» должна будет в случае объявления военного положения «помогать проводить мобилизационные мероприятия» по субъектам региона, а команда «Б» — по Брянску, столице региона.

Судя по повестке, распределение в команду происходит в зависимости от регистрации: если человек зарегистрирован в городе, то его направляют в команду «Б».

История
«За два дня в селе мобилизовали половину мужчин». Монологи россиян, получивших повестки
25.09.2022 07:00

«Частичная мобилизация выявила, что у нас мало сведений о людях, которые ни о чем не сообщают. Хотя в военном билете написано, что нужно сообщать обо всех изменениях [места проживания]. Прежде всего нас интересует сверить карточку [призывника]», — объяснила причины рассылки повесток сотрудница военкомата.

После того, как 19 января «Вот Так» сообщил о раздаче повесток в Брянске, на это отреагировал связанный с Минобороны РФ канал «Война с фейками». Авторы канала утверждали, что «проукраинские паблики» распространяют фейки о раздаче повесток. Этот пост впоследствии появился на официальной странице администрации Алексеевского района Волгоградской области. Его же подхватили пророссийские телеграм-каналы, поддерживающие войну в Украине.

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное