vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Санкциям нужны реформы: авиаэксперт рассказал «Вот Так», почему Габон стал основным поставщиком запчастей для российских самолетов

Россия закупила из африканского Габона авиазапчастей на сумму в почти полтора миллиарда долларов, что составило три четверти от всего импорта комплектующих для самолетов в РФ за 2023 год. Это следует из таможенных деклараций РФ, которые изучила The Moscow Times. По мнению авиаэксперта Андрея Меньшенина, стоило ожидать того, что Африка станет помогать России обходить санкции. Западу необходимо усложнить обход наложенных ограничений, но на это у западной бюрократии может уйти очень много времени, отметил специалист в разговоре с «Вот Так».

По информации The Moscow Times, авиазапчасти в Россию поставляет компания Ter Assala Parts, которая была зарегистрирована в Габоне в 2023 году. Поставлять детали она начала в августе того же года. Бенефициаром фирмы выступает неизвестный гражданин Кыргызстана.

Журналисты предположили, что в реальности эта фирма существует лишь на бумаге. Об этом, как пишет издание, говорит то, что сведений о Ter Assala Parts нет в Торговом реестре Габона, а по месту юридической регистрации компании находится обычный жилой дом.

Из документов следует, что в Габоне Россия закупала запчасти для самолетов Boeing и Airbus: шайбы, трубы, болты, гайки, кислородные маски, подержанные компьютеры и другие. Кроме того, Ter Assala Parts продала России 15 бывших в употреблении двигателей для Boeing-737 и Airbus A320/A321 на сумму более 58 млн долларов, произведенных американскими компаниями. Общая сумма экспорта, как отмечают журналисты, превысила половину годового бюджета Габона.

Анализ
«В мире вообще нет ни одной страны, которая полностью делает самолет самостоятельно». Как санкции отразились на российской авиации
08.01.2024 06:00

 

Ter Assala Parts поставлял запчасти ООО «Объединение поставщиков» (1,2 млрд долларов), ООО «Квантум» (более 176 млн долларов) и ООО «Протектор» (более 48 млн долларов). У первой и третьей организации один бухгалтер — Наталья Гурьева. Руководителем ООО «Объединение поставщиков» значится Роман Данилин.

«Нужно менять систему слежения за запчастями»

Авиаэксперт Андрей Меньшенин не видит ничего удивительного в том, что одной из стран, через которые Россия обходит санкции стал Габон. Африку нередко принято считать «серой зоной», отметил он в разговоре с «Вот Так», поэтому логично было предполагать, что Москва будет находить себе партнеров по обходу ограничений в этом регионе. Меньшенин напомнил, что российский авиасектор в первый год войны и наложенных ограничений нашел пути параллельного импорта и продолжает их искать дальше. Все это говорит о неэффективности санкционной политики стран Запада, и в ней необходимо многое менять.

«Нужно менять систему слежения за запчастями, чтобы отслеживать, куда и кому они в итоге поставляются. Хочется верить, что нас ожидают какие-то реформы в этой части и в целом реформы системы соблюдения санкций», — подчеркнул эксперт.

Однако каких-то серьезных подвижек прямо сейчас ожидать не стоит, полагает Меньшенин. На это у европейской и американской бюрократии может уйти не один год.

Анализ
В Габоне — военный переворот. За последние три года это восьмой путч в Африке, в каждом из предыдущих был российский след
30.08.2023 14:19

Западные чиновники, вероятно, не предполагали, что будет так много стран, готовых помочь России в обходе санкций, считает эксперт. Поэтому если инициаторы ограничений хотят их соблюдения, говорит Меньшенин, то им нужны какие-то более прорывные идеи, чем обычные запреты. Санкции должны учитывать риск использования Москвой третьих стран для обхода ограничений.

Что-то подобное реализуется с крупными запчастями на новые самолеты, объяснил эксперт. Телеметрия позволяет компании-производителю четко отследить, где используется ее запчасть. Следить за подсанкционной продукцией в авиации гораздо легче, чем во многих других отраслях, поскольку это очень высокотехнологичная сфера: в ней активно используется электроника, которую также можно отслеживать.

Однако эксперт опасается, что пока такой новый механизм будет разработан и внедрен, уже завершится война в Украине и необходимость санкций начнет отпадать сама собой.

Авиация санкционного времени

Санкции одними из первых ударили по российской авиаотрасли. В первый год ограничений опрошенные «Вот Так» пилоты гражданской авиации подтверждали, что страна столкнулась с дефицитом ограничений, из-за которых авиационные власти шли на те или иные ухищрения. Среди них как продление срока службы запчастей, так и разрешение на установку неоригинальных комплектующих. Однако уже тогда один из летчиков выразил уверенность в том, что российская авиация найдет способ эти запчасти получать.

«Есть спрос, причем в нашей стране он огромный. Значит, будут следовать предложения какие-нибудь. Это точно будет дороже, но я все-таки верю в то, что способы [обходить ограничения] на это кризисное время авиакомпании найдут», — говорил он.

Комментарий
S7 сокращает более 400 пилотов и бортпроводников. Ранее СМИ писали о проблемах компании из-за санкций
19.01.2024 16:39

Уже летом 2023 года стало известно, что Россия наладила импорт запчастей в обход санкций. Как писало издание «Верстка», через посредников в Китае и ОАЭ крупные российские авиакомпании закупили запчастей на несколько миллионов долларов. К схожему выводу в своем расследовании пришел и «Проект». Согласно изученным журналистами данным, крупнейшими поставщиками комплектующих для российской авиации также стали компании из Центральной Азии и Иордании.

Помимо схем по обходу санкций, отмечал он, оставаться на плаву российским авиакомпаниям серьезно помогают и государственные субсидии. В перспективе следующих 5−10 лет отечественная авиация сильно зависит от схем параллельного импорта и от способности Кремля поддерживать авиаотрасль в дальнейшем, объяснял Меньшенин ранее.

Что же касается отечественной авиапромышленности, то, по оценке бывшего пилота «Аэрофлота» Андрея Литвинова, здесь нет поводов для оптимизма. Летчик назвал планы Кремля построить тысячу самолетов к 2030 году «лозунгами» и «хотелками». Если государство только сейчас озаботилось собственной авиапромышленностью, то результаты этой работы можно будет увидеть примерно через 30 лет, убежден пилот.

Василиса Остапенко, Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное